11.06.2009 06:00
    Поделиться

    В работе над будущими законами смогут участвовать простые граждане

    Минюст готовит списки независимых экспертов для проверки будущих законов

    Правительство обязало чиновников прислушиваться к гласу народа при разработке законов и инструкций.

    Независимая антикоррупционная экспертиза становится обязательным этапом при разработке новых правовых норм. А министерство юстиции уже начало аккредитацию независимых экспертов, которым есть что сказать по поводу наших законов.

    Как стало известно "РГ", в ближайшее время на официальном сайте минюста должны появиться первые списки независимых экспертов, аккредитованных при ведомстве законов. Чтобы попасть в их число, человеку достаточно написать заявление в произвольной форме и направить его в минюст. Процедура аккредитации утверждена специальным приказом ведомства. Все достаточно просто. К заявлению надо приложить копии диплома, трудовой книжки, а также документа, удостоверяющего личность. Требований к гражданину немного - иметь высшее образование и стаж работы не менее пяти лет. И ничего больше. Решение об аккредитации принимается в течение двадцати дней, затем человеку должны выдать соответствующее свидетельство - бесплатно.

    Если чиновники решат, что кандидат не годится на роль эксперта, отказ им придется обосновать. Причины, по которым можно сказать "нет", четко оговорены: что-то не так с документами кандидата или ему не хватает образования и стажа. Выдумывать что-то еще, чтобы дать ему от ворот поворот, нельзя.

    Не секрет, что сегодня люди часто восклицают, читая очередные законы или инструкции из-под пера чиновников: "Ну кто так пишет?!" Порой возникают и вовсе дикие нормы, например, безногого инвалида заставляют каждый год проходить медицинское обследование и подтверждать свою инвалидность (как будто ноги у него могут снова отрасти!).

    Однако дело порой вовсе не в "безграмотности" чиновников - а как раз наоборот, в их изощренном уме. Даже если какое-то положение всерьез ухудшает жизнь людей, кто-то от этого сильно выигрывает. Поэтому и возмущение людей бюрократов волновало мало: законы, как правило, они писали "для себя" и собственного удобства. Честно жить и работать по таким нормам было безумно трудно, зато хорошо получалось вымогать и брать взятки.

    Теперь с такой практикой решено бороться. А выявлять брак в законопроектах помогут простые граждане. Отныне все ведомства, разрабатывающие нормативные документы, обязаны проводить антикоррупционную экспертизу своих проектов - как с помощью самих чиновников, так и при участии независимых специалистов. И если гражданское общество забракует какую-то норму, ее придется вычеркнуть.

    Выявить чиновничьи ноу-хау будет легко. Любое министерство, разработавшее проект очередного документа, должно разместить его на собственном официальном сайте. Медлить нельзя, установлен четкий срок - сутки после того, как проект будет отправлен на согласование в другие ведомства.

    Кроме того, антикоррупционную экспертизу будут проводить министерство юстиции и Генеральная прокуратура. Причем последняя тоже намерена привлекать людей, что называется, со стороны. Накануне Генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал совместное соглашение с главой Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, предусматривающее участие представителей бизнеса в том числе в работе над законами и антикоррупционной экспертизе. Кому как не предпринимателям знать, между какими строчками закона может быть "взятка зарыта"... Здесь в группе риска прежде всего размытые нормы, когда многое остается на усмотрение чиновника - мол, хочу разрешу, хочу нет. Дают почву для коррупции и излишние административные барьеры, непрозрачные механизмы принятия решений. Впрочем, бизнесмены это знают хорошо и на собственном опыте.

    - Система торгово-промышленных палат России включает в себя 173 территориальные палаты и объединяет в своих рядах более 400 предпринимательских союзов, организаций, ассоциаций, гильдий, 42 тысячи ведущих предприятий и коммерческих структур из практически всех отраслей экономики страны, - сказал Евгений Примаков. - Этот потенциал, безусловно, может и должен быть шире использован в борьбе со взяточничеством и казнокрадством. Мы рассматриваем соглашение с Генпрокуратурой в качестве конкретного шага партнерства государства и бизнеса для противодействия коррупции и рейдерству. Борьба с этими преступными явлениями имеет жизненное значение для России. Без победы над коррупцией, которая проникла во все слои общества, не может быть будущего России.

    А министерство юстиции разрабатывает поправки в приказ, разъясняющий, как ведомства должны готовить нормативные акты. Например, предлагается обязать чиновников в процессе работы над документом изучать материалы прессы по вопросу, о котором идет речь в проекте, а также смотреть данные социологических исследований. Нет сомнений, что и там, и там авторы будущих инструкций найдут немало полезной информации.

    Предлагается, что срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность должен составлять не менее семи дней после размещения проектов в Интернете. По результатам независимой экспертизы на коррупциогенность составляется заключение, которое обязаны будут учитывать разработчики проекта.

    прямая речь

    Юрий Чайка, генпрокурор РФ:

    - Национальный план противодействия коррупции определил Генеральную прокуратуру головным исполнителем в работе по проведению экспертизы нормативных правовых актов на предмет выявления коррупционной составляющей.

    Практика работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов свидетельствует о необходимости нормативного урегулирования вопросов, касающихся организации проведения антикоррупционной экспертизы на федеральном уровне. Проводимая органами прокуратуры антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, а также их проектов имеет значительный профилактический потенциал. Опыт работы накоплен значительный. Генеральная прокуратура уже два года осуществляет такую деятельность на основе специально разработанной методики. Прокурорами в 2008 году выявлено около 12,5 тысячи нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих коррупционные факторы. В этих актах содержалось почти 14 тысяч коррупциогенных норм, притом свыше 9,5 тысячи нормативных документов вообще противоречили федеральному законодательству. На очередном заседании Совета при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, состоявшемся в марте этого года, Генеральная прокуратура вышла с предложением о законодательном установлении единых правил проведения антикоррупционных экспертиз. Эта инициатива концептуально поддержана президентом России Д.А. Медведевым. На сегодняшний момент конструкция будущего закона определена, подготовленный проект проходит необходимые процедуры согласования.

    Поделиться