11.06.2009 01:30
    Поделиться

    Число бюджетных мест в российских вузах возросло на 455

    Несмотря на постоянные разговоры о сокращении бюджетных мест в вузах, министерство образования и науки даже увеличило их количество.

    Правда, ненамного. Возможность получить высшее образование за госсчет получат дополнительно 455 человек. Напомним, что ранее, в марте 2009 года, контрольная цифра приема в вузы уже была установлена - 527 081 человек. Теперь же на бюджетные отделения готовы принять 527 537 абитуриентов.

    Учитывая, что в этом году российские школы оканчивают около миллиона выпускников, шанс поступить "на бюджет" есть чуть ли не у каждого второго.

    Чиновники не просто добавили полтысячи мест, но к тому же перераспределили уже имеющиеся - от гуманитарных к техническим.

    Лирики превратились в физиков

    Такие метаморфозы министер ство образования и науки предрекало давно. Еще полгода назад директор департамента госполитики в образовании обещал сократить прием на специальности "Юриспруденция", "Экономика и управление" и "Педагогика" за счет непрофильных вузов на 10-15 процентов и передать эти места техническим специальностям.

    На прошедшей коллегии в мин обрнауки Реморенко подтвердил: "Мы перераспределили бюджетные места от гуманитарных к техническим специальностям". Произошло это после анализа заявок, пришедших в министерство от различных ведомств. Так, например, МЧС попросило установить для своих подведомственных вузов 20 бюджетных мест для иностранных граждан и соотечественников за рубежом. Такая же просьба поступила и от министерства культуры, но уже на 16 мест.

    Вузам теперь разрешено осуществлять подготовку по программам среднего профессионального образования. И в связи с этим минздравсоцразвития в своих учебных заведениях перераспределило места на специальностях среднего проф образования.

    МГУ им. Ломоносова попросил увеличить на 50 бюджетных мест контрольные цифры приема по программе подготовки магистратуры по укрупненной группе специальности "Экономика и управление".

    Небольшая неразбериха с местами случилась у Московского инженерно-физического института. Дело в том, что совсем недавно на базе МИФИ по указу президента РФ создан Национальный исследовательский ядерный университет, в состав которого должны войти и образовательные учреждения госкорпорации "Росатом". А поскольку реорганизация вуза - дело небыстрое, то к моменту того весеннего оглашения цифр приема росатомовские учреждения попросту не успели внести в список. Теперь все проблемы с документами решены, и "Рос атом" просит для своих "подопечных" 405 бюджетных мест. В целом же нынешний прием в вузы по техническим специальностям увеличился на 3,5 тысячи мест. На каких направлениях стало больше возможностей поучиться за государственный счет?

    Добро пожаловать

    Мест стало больше по специальностям:

    • "Здравоохранение" - на 185;
    • "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника" - на 166;
    • "Металлургия, машиностроение и материалообработка" - на 1576;
    • "Морская техника" - на 22;
    • "Электронная техника, радиотехника и связь" - на 70;
    • "Приборостроение и оптотехника" - на 135;
    • "Воспроизводство и переработка лесных ресурсов" - на 174;
    • "Строительство и архитектура" - на 125.

    Даже и не думай

    Сократились места на специальностях:

    • "Естественные науки" - на 129;
    • "Гуманитарные науки" - на 2313;
    • "Социальные науки" - на 75;
    • "Культура и искусство" - на 93;
    • "Экономика и управление" - на 566;
    • "Информатика и вычислительная техника" - на 312;
    • "Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров" - на 95.

    Казалось бы, такие преобразования более чем отвечают требованиям современной экономики, которая, как уверены в министерстве, "задыхается" от наплыва экономистов, юристов, да еще и не самого высшего качества. Однако, по мнению экспертов, основная масса все равно пойдет на экономистов и юристов. А на технических специальностях вполне возможен недобор - мест стало больше, но количество абитуриентов год от года сокращается, как-никак мы пока в демографической яме.

    Тем не менее год от года количе ство бюджетных мест в отношении на тысячу абитуриентов растет.

    Кстати

    По данным независимого рейтингового агентства "РейтОР", наиболее популярными специальностями для абитуриента-2009 остаются менеджмент и экономика. Эти два направления уже несколько лет подряд являются самыми востребованными. Но в то же время эксперты отмечают, что растет спрос на выпускников технических вузов. На предприятиях молодым квалифицированным инженерам-специалистам увеличивают зарплаты. Эти показатели вывели технические специальности на третье место по популярности. А вот мода на юридическое образование, похоже, проходит - юриспруденция всего лишь на седьмом месте по популярности. Обгоняют ее, кроме тройки лидеров, информационные технологии, иностранные языки и дизайн.

    мнение

    Игорь Федоров, ректор МГТУ им. Баумана

    - Правильное решение, если уж мы собираемся развивать реальную экономику, науку. Надо в первую очередь позаботиться о кадровом обеспечении такого развития. Если говорить о высоких технологиях, то прежде всего речь идет об инженерном образовании. У нас не хватает инженеров высокой квалификации - это факт. И увеличение приема на технические специальности будет в первую очередь происходить в передовых инженерных вузах. Тех, кто готовит специалистов для современной техники.

    Но такие радужные ожидания омрачает демографический кризис. Мест на технические специальности станет больше, но, во-первых, абитуриенты "тают" на глазах с каждый годом, а во-вторых, популярности у юридических и экономических специальностей, как ни крути, все равно пока больше. Недавно видел опрос среди школьников. Ни один из 20 человек не сказал, что собирается идти в инженеры. Это очень тревожит. Мы пытаемся показать, кто же такой современный инженер, что он востребован, может хорошо зарабатывать. Но, боюсь, в этом году трудности с набором все же будут.

    таблица
    Год Выпускники Бюджетные места на 1000 абитуриентов
    2006 1 266 000 450
    2007 1 165 000 484
    2008 1 052 000 553
    2009 930 000 554
    Поделиться