10.06.2009 23:00
    Поделиться

    Пять методов борьбы с сорняками вручную

    Сорняки более живучи, чем культурные растения, и, дай им волю, уничтожат будущий урожай.

    Что же надо делать, чтобы вместо огурцов на грядке не выросли лопухи?

    Грабим и обтяпываем

    Пять народных методов борьбы с сорняками:

    1 Рыхление. Пройти по земле острой тяпкой, почти не заглубляя ее, срезая молодые побеги сорняков. По мере появления их всходов их опять срезают, а почву рыхлят граблями. Рыхление ускоряет газообмен, почва становится более пористой, в ней активизируются микроорганизмы.

    2 Угнетение корневищ. Этого добиваются с помощью многократного скашивания наземной части однолетних сорняков. У многолетних надо постоянно подрезать отрастающие стебли до того, как появились листья. Эти сорняки, прорастая из глубины почвы, используют запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях. В результате корневища ослабляются и отмирают. Подавлению и постепенному отмиранию корневищ способствует и перекопка почвы с переворачиванием верхнего слоя на глубину до 25-30 см.

    3 Ручная прополка. Это - единственный способ уничтожить сорняки, растущие рядом с возделываемыми культурами.Сначала нужно уничтожить сорняки по бокам борозды, а затем вырвать те, что выросли внутри ряда. Корни, корневища, подземные стебли многолетних сорняков нужно тщательно выбирать из почвы, не оставляя отростков. Это трудоемкий, но зато самый экологически чистый способ.

    4 Мульчирование. Почву вокруг полезных растений можно укрыть теми же выполотыми сорняками (только непременно без семян!), скошенной травой, опилками, перепревшим сеном или соломой. Можно укрыть землю и пленкой, картоном - практически любыми материалами, препятствующими проникновению света к почве и затрудняющими рост растений. Но органические материалы все же лучше. Они не только мешают прорастать новым сорнякам, но и снабжают почву питательными веществами, постепенно превращаясь в гумус. Слой органической мульчи необходимо все время возобновлять.

    5 Подсев "живой" мульчи. В качестве нее хорошо использовать какую-нибудь зимостойкую покровную культуру, например, вику мохнатую. Сейте ее после того, как высаженные овощи хорошо укоренятся и пойдут в рост. В конце лета можно посеять овес. За несколько дней до очередной посадки культур следующей весной покровную культуру можно запахать в почву. Не пропустите время вступления покровной культуры в фазу цветения, иначе она сама превратится в сорняк.

    Кстати

    Сорняки могут служить индикаторами, подсказывающими огороднику, как создавать оптимальные условия для культурных растений:

    если преобладает хвощ, коровяк и ромашка полевая, участок требует обязательного известкования. Там не получить хорошего урожая свеклы, капусты, тыквы, лука, сельдерея;

    если участок зарос лебедой, необходимо вносить органические удобрения;

    растут осока, лютик ползучий, хвощ полевой - это признак переувлажненности почвы.

    Не спешите огульно уничтожать все, что без вашего разрешения вырастает на участке. Вспомните, что крапива, одуванчики, подорожник, василек, череда, белый и желтый донник, зверобой и многие другие растения обладают различными целебными свойствами и широко используются в народной медицине.

    А еще исследования показали, что культурные растения бывают более здоровыми при незначительной засоренности грядок сорняками, чем при полном их отсутствии. Возможно, это связано с тем, что сорняки являются излюбленным местом обитания полезных насекомых. Например, присутствие белой горчицы на участках с капустой повышает активность ос, уничтожающих личинки капустницы.

    Кроме того, сорняки своими корешками рыхлят и структурируют почву, а при отмирании удобряют и вносят необходимые для развития жизни элементы. Так что сорняки в разумных количествах допустимы.

    опыт

    Врага надо знать до корней

    Чтобы эффективнее бороться с сорняками, надо точно знать, кто вам противостоит.

    Например, осот огородный бывает двух типов - однолетним и многолетним. Они несколько различаются по форме листьев и оттенку соцветий: у однолетних соцветия светло-желтые, а у многолетних - густого желтого цвета. Если вы по ошибке станете бороться с многолетним осотом как с однолетним, то лишь усугубите проблему.

    Для определения сорняков лучше всего пользоваться справочником диких растений. Знать пределы их выносливости и методы борьбы. Вот лишь несколько советов от опытных огородников:

    Молочай, горчак, свинорой, пырей. Эти сорняки особенно вредоносны и трудноискореняемы. Если при обработке участка в почве останутся кусочки подземных органов этих растений, то они приживутся и дадут новые побеги.

    Борщевик. Этот сорняк-гигант в последние годы повсеместно засоряет окрестности. Подавляет все растения в метровой зоне от стебля.

    Борщевик опасен для здоровья людей - волоски, покрывающие его ствол, выделяют ядовитый сок, который, попадая на кожу, вызывает сильнейшие, плохо заживающие ожоги. Самый эффективный способ борьбы - это выкопать растение вместе с корнями и сжечь его, до появления семян.

    Учтите, что все стадии этой "операции" нужно проводить в полностью закрывающей тело одежде, очках и перчатках.

    Есть народный способ его уничтожения: низко срезаем стебель борщевика и заливаем внутрь его основания-дудки уксусную эссенцию (не уксус!) или засыпаем обычную поваренную соль, пару столовых ложек. Тут тоже важно успеть до созревания семян.

    Сныть. Настоящее бедствие для сада. С помощью длинных живучих корней быстро осваивает все новые и новые площади. Прополка бессильна - растение пронизывает корнями 40-сантиметровый слой почвы! И дает ростки из малейшего кусочка корня. Помогает только полная перекопка мощного слоя почвы, каждый корень надо выбрать.

    Распространение сныти можно сдерживать, вкопав в землю пластиковую садовую ленту на глубину не менее 20 см. А чтобы растение не размножалось самопосевом, нужно его скашивать и обрывать цветоносы. Осенью укройте участок со снытью черной пленкой, картоном или агроперлитом. Без солнечного света большинство растений погибнет.

    Мокрица. Посыпьте участок золой. Это значительно снизит кислотность почвы, и мокрица исчезнет сама собой.

    Поделиться