11.06.2009 00:00
    Поделиться

    "Единороссы" приступили к идейному поиску

    Либералы в российской политике не выживут, пришли к выводу члены либерально-консервативного клуба "Единой России" "4 ноября", но саму политическую систему вытянут много-много лидеров.

    В среду либералы из "Единой России" на заседании своего клуба представили дописанный наконец-то доклад под названием "Оценка состояния и перспектив политической системы РФ в 2008 году - начале 2009 года". Доклад этот под руководством главы Института общественного проектирования Валерия Фадеева и председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина писали несколько месяцев. Затруднения авторов вполне понятны: кризис постоянно вынуждал их вносить коррективы, кроме того, от либерального крыла "единороссов" постоянно ждали, что вот-вот они самоопределятся, отколются от ЕР и создадут правую партию.

    Однако тезисы доклада, предоставленные "РГ", указывают, что эта мечта останется мечтой: "Победа партии с идеологией классической либеральной демократии абсолютно невозможна в силу устойчивых электоральных предпочтений, гипотетическая победа такой партии могла бы быть достигнута только в результате невиданного применения того самого административного ресурса. Результатом стало бы правление узкой группы "статусных" демократов, то есть, по сути, узурпация власти". Так "ноябристы" разделались с концепцией либерального реванша. Но им нужно было найти свое место под политическим солнцем.

    Нынешнюю систему авторы доклада считают устойчивой и работоспособной, что, по их мнению, подтверждают результаты федеральных выборов 2007-2008 годов, работающий тандем президента и премьера, конфликт с Грузией и антикризисная программа. "Теперь, перед лицом кризиса, который пересидеть невозможно, становится отчаянно важно действовать", - размышляют авторы доклады. Они предлагают прекратить выбирать между демократией и авторитаризмом: "Было бы честнее и реалистичнее сказать, что демократизация политической системы России в ближайшее время не может стать приоритетом. Приоритет сейчас в эффективности управления", - считают авторы, почему-то не допуская взаимосвязи между демократизацией и эффективностью. Однако, опасаются докладчики, может появиться риск "информационных и координационных закупорок", а "аппарат выходит из повиновения и начинает заниматься обслуживанием собственных интересов". Поэтому в итоге "4 ноября" предлагает ориентироваться на создание правового государства.

    Задача же политической партии в этой ситуации, указывают авторы, "состоит в том, чтоб политическое лидерство спускалось по пирамиде политической системы вниз и расширялось". Видимо, этим и займутся члены клуба "4 ноября", где здоровый партийный консерватизм сумел успешно придушить "гидру" либерализма.

    Тем временем руководство партии собралось на заседание президиума генсовета. В повестке были привычные кадровые вопросы, например, планировалось обсудить введение должностей замсекретарей по работе на селе в Кировском, Пермском, Оренбургском, Самарском и Иркутском отделениях ЕР, а также создать пост координатора партии по патриотическому воспитанию молодежи и подобрать руководителя фракции в Мурманскую облдуму, а в Совет Федерации - представителя от Карачаево-Черкесии. Но, кроме того, немало внимания решили уделить и культурно-общественной жизни.

    Как пояснил замсекретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов, к партии обратился режиссер Сергей Бодров с предложением сделать качественный художественный фильм о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года. "Для нас очень важно, чтобы правда об этих событиях была представлена обществу не только в России, но и в мире в целом". Вчера "единороссы" планировали обсудить возможность информационной поддержки фильма (на момент подготовки номера совещание продолжалось). "Маловероятно, что в нынешние времена будет возможность поддержать из бюджета, - признает Шувалов, - но, может быть, при такой поддержке со стороны партии найдутся частные спонсоры, готовые поддержать проект".

    Кроме того, в планах "единороссов" поездка из Питера в Магадан, причем зимой с Федоровской иконой Богоматери. Экспедиция будет организована партийцами, но, учитывая специфический маршрут, придется привлекать и опытных путешественников. Юрий Шувалов уточнил, что этой экспедицией партия подключится к большой программе по празднованию 400-летия дома Романовых: "Мы считаем очень важным осознать нашу историю, осмыслить ее уроки, а, учитывая, что путешествие будет по зимнику, - это еще и стимул продвигать необходимость развития инфраструктуры".

    Что же касается создания рабочей группы по программе партии, то эту тему решили отложить до заседания высшего совета ЕР, намеченного уже после праздников.

    Поделиться