10.06.2009 11:40
    Поделиться

    В Японии и Корее "гостей" на свадьбу можно взять напрокат

    "Мы гарантируем вам многолюдную и веселую свадьбу!" Примерно так можно охарактеризовать принцип работы нового вида бизнеса, который появился в Японии. В Стране восходящего солнца открылись фирмы, которые за плату организовывают приход фальшивых гостей на церемонии бракосочетания. В Японии считается: чем более уважаемый ты человек, тем больше к тебе должно прийти гостей на различные торжественные мероприятия, в том числе и на свадьбу. Потому-то и получается, что все стараются зазвать как можно больше народа. Ну, а если же "массовки" не хватает, или вы чувствуете, что с вашей стороны гостей будет меньше, чем друзей "любимой половины", то тогда к вашим услугам специальные фирмы.

    Президент одной такой компании "Office Agents" Хироши Мизутани пояснил, что набор услуг у них достаточно широкий. Так, 20 000 иен (около 200 долларов) стоит само присутствие подставных гостей. Но заплатите какие-то дополнительные пять тысяч иен, и такой "гость" спляшет на торжествах или песню споет. Если хотите услышать шикарный тост в свой адрес - раскошельтесь на десять тысяч и услышите такие дифирамбы, что все настоящие родственники позавидуют. При этом никто ничего не заподозрит. Главное правило у "подсадных" - вести себя естественно, уверенно и не выделяться. По словам господина Мизутани, его сотрудники - веселые, производят хорошее впечатление, выглядят солидно, но не кичливо. Короче, то, что как раз и надо для таких случаев.

    Несмотря на кризис такие фирмы не страдают от отсутствия клиентов и доходов. Количество заказов у одной компании в год составляет в среднем около сотни. При этом "массовку" могут предоставить не только на свадьбу, но и на другие мероприятия - похороны, концерты, учебные семинары, лекции.

    Отметим, что и в соседней Южной Корее также широко развиты подобные услуги. Там вдобавок ко всему могут не только гостей предоставить, но и секретаршу, лимузин, шикарный костюм или даже отдельный офис. Но это на тот случай, если вы решите создать себе имидж преуспевающего директора компании средней руки. Если же ваши родители вот уже который год требует от вас остепениться, то компания поможет и здесь. Вам предоставят девушку, которую вы сможете представить как "возможную спутницу жизни". Глядишь, на некоторое время мама с папой и успокоятся.

    Один кореец по фамилии Юн, комментируя традицию приглашения максимального количества гостей, пояснил "РГ", что все имеет экономическую подоплеку. "Существует негласное правило, что каждый гость в виде подарка приносит молодоженам деньги. Обычно такие подношения с лихвой покрывают все расходы на проведение церемонии. Поэтому, чем больше гостей придет, тем больше "именинники" торжества заработают", - отметил он. Правда, как можно догадаться, подставные гости, которых заказывают через фирмы, денег не приносят, а наоборот требуют сами.

    Поделиться