10.06.2009 10:26
    Поделиться

    Лекарство от свиного гриппа скоро появится в российских аптеках

    Выпуск лекарства от гриппа, разработанного в Институте органического синтеза Уральского отделения РАН - триазаверина, уже налажен. Клинические испытания препарата вступили в финальную стадию.

    Выпуск препарата в ограниченных объемах - "только для клинических испытаний", как значится на упаковке, - налажен под Екатеринбургом, в закрытом городе Новоуральске. Там производят капсулы, но саму лечебную субстанцию, "начинку" для этих капсул делают на опытной установке в Институте оргсинтеза ИОС, в Екатеринбурге.

    "Клинические испытания триазаверина вступили в финальную стадию, - сообщил Валерий Чарушин, президент Уральского отделения РАН, директор ИОС. - Препарат доказал свою безвредность". Исследования проходили в Санкт-Петербурге: 45 человек получали лекарство - никаких вредных последствий не выявлено. Более того, один из испытуемых заболел гриппом - и лекарство получило случай доказать свою эффективность.

    "Можно уверенно говорить о том, что триазаверин действует не только против одного вируса, "калифорнии", - он эффективен против целой группы вирусов, в том числе, и экзотических", - отметил академик РАН Олег Чупахин, научный руководитель разработки.

    По словам ученых, по своей действенности триазаверин значительно превосходит сегодняшние препараты. До появления его в аптеках, по их словам, остается год. 

    Поделиться