10.06.2009 15:40
    Поделиться

    В Москве стартует Открытый книжный фестиваль

    Четвертый международный открытый книжный фестиваль  пройдет в ЦДХ с 11 по 14 июня. На этот раз он посвящен теме будущего. Впервые, среди иных спецпроектов, в его рамках состоится и минифестиваль "Новая пьеса".

    Его организаторы - театральный критик Кристина Матвиенко и драматург Михаил Угаров, закрыв совместный с Эдуардом Бояковым проект "Новая драма", от идеи фестиваля современной пьесы не отказались. Это летнее привью будущего фестиваля, который стартует в новом сезоне под эгидой "Золотой маски", открывается презентацией проекта "Москва будущая". Специально для него свои тексты написали уже хорошо известные "новодрамовские" авторы - Михаил и Вячеслав Дурненковы, Радион Белецкий, Ярослава Пулинович, Валерий Печейкин, Наталья Ворожбит, Вадим Леванов, Данила Привалов, Максим Курочкин, Ольга Погодина, Павел Пряжко, Анна Яблонская, Наталья Мошина и Александр Радионов. Так же впервые в рамках фестиваля будет представлена новая пьеса Кэрил Черчилл "Семь еврейских детей" в постановке Елены Невежиной со студентами Евгения Каменьковича (РАТИ). Кроме этого коллективного проекта в ЦДХ состоятся дискуссия "Новая пьеса: вызовы современности" (12 июня, модератор Михаил Угаров) и Круглый стол "Новая пьеса: здесь и сейчас" (14 июня).

    Несколько важных событий драматического спецпроекта пройдут на театральных площадках. В Центре драматургии и режиссуры будет представлен спектакль "Поле" (режиссеры Михаил Угаров и Алексей Жиряков) одного из самых провокативных и ярких авторов "новой пьесы" - белорусского драматурга Павла Пряжко (13 июня). А в Центре имени Мейерхольда 13 и 14 июня будет показан "Злой спектакль" Клима (Театральная мастерская "АСБ", Санкт-Петербург, режиссер Алексей Янковский) и мастер-класс Клима, режиссера, драматурга и теоретика театра, с чьей "Мастерской" в конце 80-х годов во многом началось обновление театрального языка.

    Поделиться