09.06.2009 04:00
    Поделиться

    Генпрокуратура реабилитировала еще шесть алапаевских узников

    В понедельник решением Генеральной прокуратуры реабилитировано еще 6 членов царской семьи Романовых.

    Поданное в начале марта Императорским домом заявление с просьбой об их реабилитации по ожиданиям адвоката было обречено на проволочки. 10 лет назад Гепрокуратура уже отказывала дому Романовых в реабилитации великого князя Михаила, ссылаясь на формальные юридические нестыковки. И вот второй заход - и положительное решение.

    В поданном на этот раз заявлении речь шла о высланном в Пермь и расстрелянном 13 июня 1918 года великом князе Михаиле Александровиче и о так называемых алапаевских узниках - великой княгине Елизавете Федоровне, великом князе Сергее Михайловиче, а также князьях императорской крови Иоанне, Константине и Игоре Константиновиче, которые содержались под стражей и живыми были сброшены в шахты.

    По словам официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, решение об их реабилитации было принято в соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

    - Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод о том, что все вышеперечисленные лица подверглись репрессиям в виде ареста, высылки и нахождения под надзором органов ЧК без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления по классовым и социальным признакам, - отметила представитель Генпрокуратуры.

    Мы связались с адвокатом дома Романовых Германом Лукьяновым.

    - Я очень обрадован такой позицией Генеральной прокуратуры, - прокомментировал он для "РГ" принятое решение. - Она соответствует духу и букве закона. Можно считать, что восторжествовала идея права и справедливости. Невинные жертвы политических репрессий со стороны тоталитарного, советского, большевистского, коммунистического режима, наконец-то реабилитированы.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", было ли это решение ожидаемым, Герман Лукьянов напомнил, что Генеральная прокуратура в 1999 году приняла другое решение - об отказе в реабилитации великого князя Михаила Александровича (вопрос о политической реабилитации алапаевских узников не рассматривался).

    - Но на позицию Генеральной прокуратуры повлияло принятие Президиумом Верховного суда РФ "царского решения", как написала когда-то "Российская газета", - о политической реабилитации членов царской семьи.

    Это решение Президиума Верховного суда имело преюдициальное значение - факты, раз установленные, больше не устанавливаются, - а Президиум как раз установил, что арест и содержание под стражей членов Российского императорского дома являлись репрессией.

    По словам адвоката Германа Лукьянова, великая княгиня Мария Владимировна довольна данным решением и считает его очередной победой России в деле восстановления исторической справедливости в отношении невинно убиенных лиц. Скорее всего, скоро будет подано заявление с просьбой о политической реабилитации верных служителей царской семьи и их августейших родственников - секретарей, слуг, врачей, наперсников. Как, например, наперсницы великой княгиги Елизаветы Федоровны, сестры Марфо-Мариинской общины Варвары Яковлевой, уже прославленной Русской православной церковью вместе с великой княгинею в чине преподобномученицы.

    - Великая княгиня Мария Владимировна, глава дома Романовых, всегда говорила, что если государство или родственники погибших не совершат соответствующие правовые действия и реабилитация верных служителей Императорского дома не состоится - а она дала им время для такого запроса просто исходя из деликатности, - то она обратится с просьбой к государству реабилитировать их, - прокомментировал ситуацию для "РГ" из-за границы директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов.

    Поделиться