09.06.2009 18:08
    Поделиться

    На Международной выставке ремесел стран ШОС ткут ковры, режут кость и вышивают золотом

    В Екатеринбурге открылась Международная выставка промыслов и ремесел стран ШОС, - это одно из первых мероприятий, приуроченных к саммиту стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, который состоится на следующей неделе.

    На выставке представлено многообразие народных промыслов Урала и Центральной Азии: ювелирное и камнерезное искусство, художественная обработка и роспись металла, золотошвейное и гончарное мастерство, резьба по кости и бурачный промысел (искусство плетения из бересты), ковроткачество. Сохранившиеся с древности ремесла Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана представили более двадцати мастеров: они на глазах посетителей ткали ковры, с микроскопической точностью украшали шелк вышивкой, лепили, обжигали и расписывали не изменившимися за десять веков узорами глиняную посуду.

    - Смотреть на работу профессионала - всегда наслаждение, - признается уралец Алексей Гладышев, с восхищением глядя на работу Насрулло Махмудова из Душанбе. - Техника лепки похожа, но много тонкостей, которые интересно перенять.

    Российская "команда" состоит из представителей 32 организаций Среднего Урала, которые развивают народные промыслы, Тобольской косторезной фабрики и златоустовских оружейников. Одно из почетных мест отдано расписным тагильским подносам - ремеслу, которое возникло на Урале три века назад.

    - И сейчас, несмотря на массовое производство, поддерживаем высокий художественный уровень, - сообщила мастер Ирина Мягкова. - Не избегаем и современных тем.

    В первый же день выставки раскупили подносы, расписанные образцами современного оружия, которые обычно фигурируют на тагильской выставке вооружений.

    Поделиться