09.06.2009 16:57
    Поделиться

    Кировчанка установила "рекорд", задолжав банкам более 100 миллионов рублей

    Предпринимательница задолжала кировским банкам более 100 миллионов рублей, а теперь, по неофициальным данным, выехала за границу.

    Первые листы по наложению ареста на ее имущество были предъявлены еще в марте. Тогда в ЦУМе, где она арендовала отдел, были арестованы дубленки, шубы, кожаные куртки на сумму более четырех миллионов рублей. А на днях судебные приставы в том же ЦУМе накладывали арест уже на заложенное торговое оборудование - вешалки, манекены, зеркала, мебель торгового салона. Аналогичные аресты торгового оборудования прошли и в другом крупном торговом центре.

    Сейчас изъятое имущество хранится на складе УФССП по Кировской области. И как только приставам поступит из суда лист о взыскании конкретной суммы, оно будет реализовано в счет погашения долга. Все кредиты брались под залог, но, по мнению судебных приставов, есть вероятность, что продажа арестованного имущества всей суммы долга не покроет.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в службе судебных приставов по Кировской области, если все банки, которым задолжала предпринимательница, предъявят исполнительные листы, то она станет рекордсменкой по сумме долга в регионе. Самый большой долг, до этого предъявленный в службу в отношении физического лица, составлял около 38 миллионов рублей. Где сейчас находится предпринимательница, неизвестно, но по неофициальным данным, она покинула страну.

    В одном из кировских банков, кредитовавших предпринимательницу, корреспонденту "РГ" сообщили, что такое развитие ситуации было для них неожиданным. Это их старая клиентка, она кредитовалась у них много лет и всегда отдавала долги. В прошлом году она попросила крупную сумму денег на открытие непрофильного для нее ресторанного бизнеса и представила очень грамотно составленный бизнес-план. Деньги ей дали без сомнений, тем более, они давались под залог. Как сказал представитель банка, хотя со временем и в связи с кризисом цены изменились, они все же стремятся за счет залога вернуть себе деньги.

    Поделиться