09.06.2009 01:00
    Поделиться

    Почему малый бизнес изолирован от участия в государственном заказе

    В Cаратовской области пытаются административными мерами заставить активнее привлекать малый бизнес к участию в госзакупках. Областное руководство уже пригрозило чиновникам, которые не будут исполнять федеральное законодательство, дисциплинарными санкциями.

    Напомним, законом для малого бизнеса установлена квота участия от 10 до 20 процентов для заказов, размещаемых государственными организациями и ведомствами. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, Московской области, малый бизнес активно использует такие возможности. Между тем в Саратовской области, по данным областного правительства, с начала года доля объявленных госзакупок для малого и среднего бизнеса составляет всего 2,4 процента. По результатам проверки в ряде областных министерств и ведомств на предприятиях малого бизнеса не было размещено вообще ни одного заказа. Не лучше ситуация и в муниципальных образованиях, где малые предприятия практически не выигрывают тендеры.

    Чиновники ссылаются на то, что зачастую по объективным причинам не могут выполнить требования закона. Так, например, начальные цены лотов заказов по содержанию лесного фонда, ремонту и строительству дорог превышают установленную законом предельную стоимость контракта для малого бизнеса в 15 миллионов рублей.

    Как нам удалось выяснить, не все члены областного правительства в курсе, как на практике обеспечить участие малых предприятий в тендерах. Так, председатель областного комитета по управлению имуществом Александр Бовтунов усомнился, что вообще существует механизм для этого.

    А вот заместителю председателя областного правительства Алексею Щербакову известен такой механизм, который, по его словам, определен законом, поэтому пообещал жестко разобраться с нарушителями.

    - Если по итогам первого полугодия ситуация не изменится, спрос будет с заместителей руководителей всех областных ведомств, курирующих это направление работы, а в дальнейшем будем ставить вопрос о персональной ответственности министров, - заявил зампред областного правительства.

    - Многие предприниматели не участвуют в тендерах по госзакупкам, поскольку не верят, что они проводятся честно, - считает председатель совета гильдий при Саратовской Торгово-промышленной палаты Борис Чернодед. - Когда же власть обещает для решения проблемы применить административный ресурс, меня это настораживает. Ведь есть законные способы решения таких проблем, к примеру, обращение в арбитражный суд. Нужно добиваться прежде всего, чтобы именно решения судебных органов по таким делам были объективны и беспристрастны.

    Поделиться