проект

Станки с углеродного рынка Форум

Оборудование модернизируют за счет продажи квот на выброс парниковых газов

Регионы смогут модернизировать производства за счет продажи квот на выброс парниковых газов

Средний Урал стал одним из трех регионов России, включенных в программу Европейской комиссии по привлечению инвестиций в энергосберегающие проекты с использованием механизмов Киотского протокола.

Как рассказал консультант Евросоюза Альберт Звиринг, проект запущен более года назад, и кризис несколько поубавил оптимизм его инициаторов. Тем не менее даже в период экономического спада есть возможности привлекать западные инвестиции, и этим надо пользоваться. В частности, регионы и отдельные предприятия могут получить средства на модернизацию производственных мощностей, приобретение энергоэффективного оборудования в обмен на квоты на выброс парниковых газов.

Эксперты проекта ЕС подробно рассказали о механизмах финансирования руководителям уральских предприятий на семинаре, организованном в Екатеринбурге межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ "Большой Урал". По словам эксперта Всемирного банка Александра Аверченкова, многие страны, например Украина и Польша, активно зарабатывают деньги на углеродном рынке. Только в европейской системе торговли объем сделок в 2008 году превысил 70 миллиардов евро. Правда, в России все еще не отработан правовой механизм, поэтому ни одно наше предприятие на этот рынок пока не вышло.

Официальными бенефициариями по проекту, финансируемому ЕС, будут министерства экономического развития и энергетики России. Партнерами - администрации Свердловской, Тверской и Ростовской областей. Регионы для реализации проекта выбирали чиновники Евросоюза. По словам Альберта Звиринга, принять решение по участию Свердловской области было проще всего: здесь огромный потенциал для энергосбережения и обеспечена поддержка регионального правительства.

На Среднем Урале проблемой повышения энергоэффективности озабочены давно. Регион энергодефицитный, собственным топливом обеспечен лишь на три процента. В таких условиях сокращение потерь становится едва ли не главным резервом для роста промышленного производства. В области специально создано госучреждение - Институт энергосбережения, с 2000 года реализуется целевая программа, результатом которой стало снижение энергоемкости валового регионального продукта на 36,5 процента.

Как отметил первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев, инвестиции, которые регион сможет получить при поддержке Евросоюза, будут очень кстати. Тем более что участие в проекте стимулирует предприятия к обновлению, поскольку средства должны расходоваться целевым образом - на новые технологии, технические решения по повышению энергоэффективности.

СЮЖЕТ: Киотский протокол

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru