09.06.2009 01:00
    Поделиться

    Иностранцы хотят заработать на русских долгах

    Бурный рост российского коллекторского рынка и его сверхвостребованность в нынешний кризисный период привлекли в этот бизнес иностранных инвесторов. Скандинавский фонд прямых инвестиций Mint Capital купил крупный миноритарный пакет "Столичного коллекторского агентства" (СКА). Это одно из агентств основной четверки, в которую кроме СКА входят "Секвойя", ФАСП и "Пристав". В общей сложности иностранцы заплатят за свою долю (около 30%) $10 млн. По словам Ульфа Персона, управляющего партнера Mint Capital, эти деньги пойдут на покупку портфелей просроченных долгов у крупнейших российских и зарубежных банков. Помимо прямых инвестиций в капитал шведы и СКА собираются привлекать в свой бизнес средства институциональных и частных инвесторов через специально созданный закрытый кредитный паевой инвестиционный фонд "Капитал". Это первый ПИФ на рынке, через который квалифицированному инвестору можно вложиться в коллекторский бизнес.

    По словам Дмитрия Мохначева, генерального директора "Столичного коллекторского агентства", партнерство с Mint Capital позволит внедрить зарубежные технологии сбора платежей и правильной оценки приобретаемых портфелей долгов, в том числе благодаря прямому выходу на европейские коллекторские компании. "Скандинавский партнер выбран не случайно, так как именно скандинавский рынок коллекторских услуг является наиболее развитым в Европе", - говорит он.

    Шведы надеются через 3-4 года продать свою долю в агентстве с тройной прибылью. Их уверенность строится на прогнозах роста этого рынка в ближайшие годы.

    Поделиться