09.06.2009 08:00
    Поделиться

    Впервые в законе будут прописаны "правила игры" для болельщиков

    Революционные изменения предлагает провести МВД на футбольных трибунах и вне стадионов. Возможно, миллионы болельщиков будут избавлены от бесчинств обезумевших фанатов, которые избивают не только друг друга, но и зачастую посторонних людей. От тех, кто выкрикивает оскорбления игрокам и судьям, взрывает петарды, бросает на поле бутылки.

    Оштрафовать или арестовать болельщика за пьянство на стадионе, за оскорбительный баннер, хулиганство во время матча, даже остановить сам матч позволит новый закон, который совместно разрабатывают МВД, минспорттуризм, Российский футбольный союз, Российская футбольная премьер-лига и Всероссийское объединение болельщиков.

    Как ни странно это звучит, но немалая часть этого законопроекта - по сути свод правил поведения болельщиков. С вполне конкретными запретами - что категорически нельзя делать, говорить, кричать, какие предметы нельзя проносить и использовать.

    Такие весьма резкие меры потребовались не случайно. Пугающе увеличилось количество драк на футбольных матчах.

    С начала года милиция задержала на стадионах уже более 3,4 тысячи человек. А за весь прошлый год были задержаны 4,7 тысячи болельщиков. Против фанатов уже возбуждено 11 уголовных дел, тогда как в прошлом году было всего два дела. В Интернете даже создан сайт "хулиган.ru".

    Там смакуются преступления и правонарушения многих фанатов, в том числе и за рубежом.

    Футбол не просто очень популярен среди наших граждан. Он становится мощным общественным явлением, которое серьезно влияет на жизнь страны. В прошлом году в одном только сезоне на стадионах собрались 7,5 миллиона болельщиков. Потребовалось и основательное обеспечение безопасности. Болельщиков охраняли 343 тысячи милиционеров и 74 тысячи военнослужащих внутренних войск.

    Однако карательные меры - не главное в законопроекте, который затронет миллионы людей. Милиция, если требовалось, и без него находила нужную статью в административном или Уголовном кодексе для хулигана или дебошира. По сути без разницы, где обезумевшие фанаты устраивают драку - на трибунах для болельщиков или в городском парке. В любом случае те, кого удастся поймать, окажутся в милицейском "обезьяннике". Смысл закона - в определении единого порядка организации и проведении массовых мероприятий - спортивных и культурных - на всей территории страны. Теперь, скажем, запрет на спиртное, какие-то предметы, например пиротехнику для фанатов, будет определяться не внутренними правилами администрации стадиона или требованием милиции, а положением в обязательном для всех законе.

    Новация и в том, что будут конкретно и детально прописаны права и обязанности всех участников спортивного праздника - местной власти, спортивного клуба, администрации стадиона, его собственников и арендаторов, болельщиков, частной охраны и милиции.

    Источники "Российской газеты" в МВД рассказали, что законопроект рождался в жарком споре. Например, кто должен отвечать за порядок и безопасность во время матча? Разработчики сошлись во мнении, что ответственность надо поделить. Так, администрация стадиона должна стопроцентно обеспечить безопасность внутри спортивных помещений - установить камеры видеонаблюдения, организовать службу частной охраны. В прошлом году разбушевавшиеся фанаты размолотили имущество стадионов на полтора миллиона рублей.

    Милиционеры могут появиться на стадионе только в случае крайней необходимости - когда, например, вспыхнула массовая драка и надо спасать людей. Все остальные конфликты или просто контроль за элементарным порядком - забота службы безопасности стадиона.

    Милиция же охраняет футбольный матч снаружи - досматривает болельщиков, пресекает столкновения фанатов. Что важно, ОМОН при этом не патрулирует улицы, а находится в резерве - отдыхает в своем автобусе. Если все спокойно, люди, пришедшие на матч, спецназовцев даже не увидят.

    Спортивным клубам тоже придется отвечать, если их фанаты устроят дебош. Причем санкции будут определяться не спортивным сообществом, а положениями закона. Вероятно, клуб будут не только очень крупно штрафовать, но и снимать с соревнований. Спортивные боссы окажутся вынуждены основательно "почистить" ряды собственных фанатов и не допускать на стадионы тех, кто дискредитирует славное имя родной команды.

    Кстати, пока этим занимаются милиционеры.Чтобы избавить нас от бесчинства футбольных фанатов, в МВД даже была создана специальная группа офицеров - подготовленных психологов и опытных переговорщиков. В прошлом году они были закреплены за каждым футбольным клубом Премьер-лиги и работали с фанатами. Этим сотрудникам удалось предотвратить более 70 противоправных акций, которые планировали провести футбольные экстремисты. Теперь подобной "агентурной" и пропагандистской работой станут заниматься и клубы. Возможно, в результате весьма обновится не только состав фанатов, но и уставы спортивных организаций, где таковые имеются.

    Правила, прописанные в законопроекте, станут применимы не только на футбольных матчах или других спортивных соревнованиях. Многие положения окажутся востребованы и на массовых концертах, народных гуляниях, митингах и праздниках.

    Концепция и проект технического задания закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий" уже находятся на рассмотрении в правительстве.

    компетентно

    Виталий Мутко, глава минспорттуризма, президент РФС:

    - Хулиганов необходимо отсекать от стадионов и наказывать - причем не только в дисциплинарном порядке. Должна существовать норма о недопуске на спортивные арены за те или иные прегрешения. К эмоциям болельщиков надо относиться с пониманием, но экстремизм и провокации на трибунах надо прекращать!

    Как вам это

    Александр Шпрыгин, президент Всероссийского объединения болельщиков:

    - Надо четко разделять фанатов и хулиганов. Мы намерены бороться с национализмом, расизмом и насилием на стадионах и вне футбольных арен. Считаю, что болельщиков-хулиганов, замеченных в проявлениях вандализма на трибунах, надо наказывать индивидуально. Не сомневаюсь, что ВОБ может влиять на ситуацию, пропагандируя цивилизованное боление. Ведь на матчах сборных, где мы работаем, болельщики "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Зенита" сидят все вместе на одних трибунах и подобных инцидентов не происходит.

    Гус Хиддинк, главный тренер сборной России по футболу:

    - Однозначно, что хулиганы и футбол - два несовместимых понятия! Если будут приняты решения на уровне государства, то эти люди, которые непонятно почему ассоциируют себя с футболом, прежде подумают - стоит ли нарушать закон.

    Игорь Акинфеев, вратарь сборной России по футболу:

    - Футбол - это не то место, где надо драться. Прежде всего это игра. Эмоции могут быть и у игроков, и у болельщиков, но это не должно переходить в бесчинства.

    досье

    15 апреля 2000 года. В Санкт-Петербурге во время драки между фанатами московского "Динамо" и местного "Зенита" погиб 15-летний петербуржец Виталий Петухов. Он впервые пришел на футбол и случайно оказался на пути толпы разъяренных фанатов.

    В 2004 году на самарском стадионе "Металлург" во время матча "Крыльев" и "Торпедо" местный фанат, отмечая гол своих, выстрелил из ракетницы в сторону соседнего сектора, который охранял ОМОН. Заряд оказался смертельным - он срикошетил в голову 27-летнему милиционеру Сергею Сергееву.

    16 мая 2006 года в Москве на Ленинградском проспекте произошла массовая драка с участием футбольных фанатов, в которой приняли участие около 30 человек. В результате пострадали семь человек, из которых трое были госпитализированы.

    3 марта 2007 года на нескольких станциях московского метро произошли драки болельщиков футбольных клубов ЦСКА и "Спартак". Основные столкновения между футбольными фанатами произошли в вагонах поездов. На станции "Добрынинская" из-за потасовки пришлось высаживать пассажиров и направлять поезд в депо. На Калужской и Сокольнической линиях хулиганы разбили стекла в нескольких вагонах.

    16 марта 2009 года. Болельщики "Спартака" и "Зенита" регулярно устраивают масштабные драки. На стадионе гости из Питера устроили массовое сожжение пиротехники, из-за чего половина матча прошла в едком дыму. "Газовой атаки" некоторым показалось мало. На трибуне фанатов "Зенита" состоялось ритуальное сожжение спартаковского флага. Болельщики "красно-белых" попытались отомстить. В ход пошли пластиковые кресла, которые обрушились на головы милиционеров. Массовой драки враждующих болельщиков удалось избежать только усилиями ОМОНа.

    По материалам информационных агентств и корреспондентов "РГ" подготовил Павел Петровский

    как у них?

    Два года назад 17-летний подросток сумел остановить один из сильнейших футбольных чемпионатов в мире - итальянский.

    Фанат бросил в полицейского металлический прут, который и стал причиной его смерти. Трагедия произошла после матча "Катания" - "Палермо" и остановила чемпионат Италии на неделю. Его возобновили только лишь после того, как кабинет министров принял решение о вводе на матчах беспрецедентных мер безопасности. Теперь по закону тиффози, у которого обнаружат даже на подступах к стадиону петарды и разного рода взрывающиеся хлопушки, рискует провести за решеткой от 6 месяцев до 2 лет. А если он пронес их на стадион да еще зажег и бросил на поле, ему грозит тюремное заключение сроком от 2 до 4 лет.

    Английские фанаты уже многие десятилетия считаются "законодателями мод" в футбольном фанатизме. Правда, в отношении буянов на родине принимаются жесткие меры. Еще правительство Маргарет Тэтчер составило первый закон, касающийся футбола, - "Акт по обеспечению общественного порядка". С тех пор принято семь пакетов законов против футбольных хулиганов. Последним стал "Акт по поводу футбольных беспорядков", принятый в августе 2000 года. Он предусматривает, что британская полиция при проведении международных матчей имеет право отбирать у подозрительных болельщиков паспорта. Кроме того, людям, попавшим в "черные списки", запрещено не только появляться на футболе, но и выезжать за рубеж на игры сборной страны или клубов.

    Поделиться