08.06.2009 03:00
    Поделиться

    Елена Скрынник: Экспорт зерна из России вырастет с 20 до 40 миллионов тонн

    Виктор Зубков нашел для инвесторов обширные поля

    Первый вице-премьер Виктор Зубков на Всемирном зерновом форуме выступил с предложением пригласить в Россию инвесторов на 20 миллионов гектаров неиспользуемых ныне сельскохозяйственных земель.

    И организовать их работу по аналогии с такими проектами, как Сахалин-1 и Сахалин-2, Штокман, в которых российские углеводородные месторождения разрабатываются с участием иностранного капитала.

    На итоговой конференции Виктор Зубков сообщил, что многие высказанные на форуме предложения могут лечь в основу взаимодействия правительств разных стран при создании механизмов обеспечения глобальной продовольственной безопасности. И, возможно, уже осенью этот диалог продолжится на самом высоком уровне, а в перспективе - приняты практические решения. По словам Виктора Зубкова, ключевыми для дальнейшего межгосударственного обсуждения станут вопросы стабилизации зернового рынка, глобального партнерства по сельскому хозяйству и продовольствию.

    Одному из этих направлений форум, возможно, уже дал "путевку в жизнь". "Я предлагаю совместно с Казахстаном и Украиной вести скоординированную политику по экспансии на мировом рынке", - так предельно четко сформулировала российскую позицию по созданию причерноморского пула экспортеров зерна министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Ее коллеги в целом вполне благосклонно отнеслись к этой инициативе. Вместе Россия, Казахстан и Украина сейчас контролируют 24 процента мирового объема пшеницы, напомнила Елена Скрынник. Это на 4 процента больше, чем у лидера рынка - США. Елена Скрынник сообщила, что в ближайшие годы российский экспорт зерна вырастет с 20 миллионов тонн до 40, а доля нашей страны увеличится с нынешних 14 процентов до 20 процентов рынка. Это позволит совместно с Украиной и Казахстаном взять под контроль треть мирового пшеничного рынка. Это прибавит ему стабильности и снизит зависимость цен от спекулятивных факторов. И позволит создать механизм "совместного интернационального управления зерновыми запасами". Причем, по мнению министра, это может стать первым шагом в формировании глобального фонда зерна и "прообразом системы управления резервами продовольствия". Кроме того, совместная стратегия позволит оптимизировать вложения в развитие инфраструктуры экспорта зерна, а это в условиях кризиса может быть очень важно. Елена Скрынник сообщила, что на базе созданной в этом году в России Объединенной зерновой компании "мы готовы создать инфраструктурный коридор, который позволит объединить усилия наших стран в экспорте зерна. Координация действий трех государств на рынке зерна действительно необходима, поддержал идею Виктор Зубков. Но заметил, что российская сторона располагает только устными заявлениями украинских и казахских коллег. И до тех пор, пока они не дадут официальный ответ, предложил журналистам "не углубляться в конкретику".

    Поделиться