07.06.2009 18:15
    Поделиться

    Названы обладатели премии "Муз-ТВ 2009"

    Хедлайнерами премии МУЗ ТВ 2009 в этом году были канадская группа, играющая в стиле панк-рок "Sum 41", американская певица Кэти Пэрри, путевку в жизнь которой дала сама Мадонна, и легенда английского рока Брайан Ферри. Но всех их затмил приехавший из Лондона русский - звезда футбола Андрей Аршавин.

    Но обо всем по порядку. Еще не остывший от "Евровидения" столичный  спорткомплекс "Олимпийский" - даже общую диспозицию сцены менять не стали - принимал звезд разной величины и калибра на традиционной премии, подводящей итоги сезона  - МУЗ ТВ 2009.

    Премия эта всегда событие. В Олимпийский съезжаются все - продемонстрировать музыку, вокал и наряды, а также завести новые знакомства и решить важные дела. Здесь - и политики, и бизнесмены (те, кто 5 июня, соответственно, не были на Всемирном экономическом форуме в  Санкт-Петербурге), и спортсмены, и, конечно же, артисты и их "группы поддержки", включая фанатов. Игорь Крутой, Лев Лещенко, Валерий Меладзе, Олег Газманов, Сергей Мазаев…не было разве что Аллы Борисовны - все остальные в сборе.

    Что касается самого шоу, оно в целом было явно скромнее, чем в предыдущие годы, чему немало поспособствовали и ведущие Вадим Галыгин и Ольга Шелест. Конкуренции с Иваном Ургантом и Ксенией Собчак, которые вели церемонию в прошлом году, они явно не выдержали. Уровень конферанса и  шуток не был рассчитан на аудиторию МУЗ ТВ, а иногда юмор просто неприлично зашкаливал - например, в момент, когда Пригожина назвали Иосифом Виссарионовичем, а потом то же отчество приписали и Кобзону.

    - К счастью, я уже давно вырос, чтобы обращать внимание на подобную чепуху, - признался потом Пригожин  обозревателю "РГ".

    На все происходящее зал в большинстве своем реагировал очень вяло - в кулуарах шептались, что билеты распродали нынче с большим трудом, и то далеко не все. На подходах к спорткомплексу было очень много заманчивых предложений по "лишним билетикам", но мало кто ими пользовался - смотреть по телевизору дешевле. Да и сами звезды особо не задерживались - ценители дожидались выступления Брайана Ферри, а  все остальные, исполнив свои роли номинантов и "вручантов", сразу же разъезжались.

    Исключения в общем скучноватом потоке исполнителей  составляли лишь отдельные номера. Так, весьма интересно было поставлено выступление группы "Серебро" - куда бы не шли девушки за ними двигался над сценой  огромный электронный глаз. Сергей Лазарев эффектно летал над подиумом, как Олимпийский мишка на электронном воздушном шаре. И очень эпатажным выглядел номер Димы Билана, которого поставили в программу выступать даже после Брайана Фэрри и превозносили, как национального героя. Странно глядеть, как этот мальчик, который пару лет назад изо все сил боролся за "тарелочки" (именно так выглядит главный приз) МУЗ ТВ, сейчас вальяжно ходит по "Олимпийскому", прижимая к себе награды, как нечто само собой разумеющееся.

    Что касается приглашенных суперстар, из них особо выделялась Кэти Перри.  Именно ее  собирался пригласить на церемонию вручения сыоих кинонаград в прошлом году канал MTV, но тогда не сложилось. Зато к радости поклонников Пэрри появилась сейчас. Одну из  песен  молодой певицы, кстати, номинантки на Grammy, высоко оценила сама Мадонна. Еще один хит, которым Кэти эпатировала публику называется  "I Kissed a Girl"  и певица, явно с провокационным подтекстом, на пресс-конференции рассказывала журналистам, что теперь на каждом выступлении она целует очередную девушку.

    - Перецеловала уже, наверное, всех, но пока никто не жаловался, - сказала она. Зато когда ей поцеловал руку ведущий МУЗ ТВ, она долго гримасничала, изображая  как бы ей вытереть след поцелуя обо что-либо. Второе, чем удивила Кэти Перри - когда ее спросили об отношении к группе t.A.t.U (к слову, девушки на церемонии МУЗ ТВ 2009 объявили, что начинают сольные карьеры), она напела одну из их песен, а потом удивленно спросила у переводчицы: "А они что из России? А я и не знала".

    Кэти привезла на наше шоу сразу пять композиций, в отличие от Брайана Фэрри, который исполнил всего две. Общаясь с журналистами, легенда рока выглядел усталым и пресыщенным. Сказал, что    если бы не был музыкантом, то был бы художником и похвалил русских девушек примерно в такой форме: "У меня было много женщин, но русские из них были самыми приятными". Тем не менее, зал довольно хорошо принимал его "Don\t Stop to Dance". Правда, без того фанатизма, который время от  времени сопутствовал выступлению молодых, в основном, отечественных исполнителей. Так, еще одни специальные гости церемонии  молодые шведский  певец Дэнни и француженка Иза Феррер не удостоились таких аплодисментов и эмоций, как, скажем группа "БиС", которая получила тарелку в номинации "Лучшая поп-группа" или  "Бумбокс" - "Лучший хип-хоп проект".

    Но кто их - зрителей - поймет. Некоторые победители в номинациях, мягко говоря, удивили. Образно выражаясь, было ощущение, что тарелки поставили не на тот стол. Имеется в виду певица Макsим, которая в  категории "Лучшая исполнительница" обошла, например Ани Лорак (даже ее выступление на шоу  было ярким и сильным) и Валерию.. Или "Лучшая рок-группа", которой признаны "Звери", а не, скажем, Сергей Мазаев и его  "Моральный кодекс". В кулуарах Мазаев признался обозревателю "РГ", что для него много значит голосование зрителей этого канала и то, что он и его группа вошли в номинацию.

    Зато отрадно, что в одной из 12 номинаций, а именно "Легенда шоу-бизнеса" свою тарелку получил Александр Градский, а также Стас Пьеха с Григорьем Лепсом, исполнив совместно  песню "Она не твоя", заслужили звание "Лучший дуэт". Особенно это польстило продюсеру Виктору Дробышу.

     Если бы была номинация "Лучшая реакция" зрительского зала", ее получил бы футболист Андрей Аршавин, который несколько раз выступал в роли "вручанта". Как только он выходил на подмостки, сразу казалось, что находишься на стадионе. Что в случае с аудиторией МУЗ ТВ почти одно и тоже - недаром она проходит в спорткомплексе. 

    Поделиться