05.06.2009 14:38
    Поделиться

    Самарские матери пикетируют областную администрацию из-за детсадов

    Сегодня в Самаре молодые родители вышли с пикетом к зданию Белого дома. На главной площади региона собралось несколько десятков семей - все с маленькими детьми. Ведь оставить их не с кем, а в детсады города очередь сегодня порядка 20 тысяч ребятишек. Всего же по области более 30 тысяч очередников.

    Властям эта проблема известна. В прошлом году в регионе была принята программа "Дети Самарской области", куда вошли, в том числе и детсады Самары. Был составлен список учреждений, которые перепрофилировали или продали в конце 1990-х годов. На их возврат и реконструкцию, а также строительство новых шести детсадов в Самаре область выделила средства.

    - Однако в связи с кризисом бюджет развития был секвестирован, программа приостановлена до лучших времен, деньги так и не были выделены, - сообщил "РГ" руководитель по контролю и надзору в сфере образования Владимир Классен, который вышел к родителям на площадь.

    По его словам, обязанности по обеспечению мест в детсадах полностью лежат на муниципалитете. Однако недавно город также существенно сократил, хотя и не полностью, как область, статью расходов на открытие новых детсадов на старых площадях.

    - Мы так и не услышали ответы на вопросы, которые задали. За тем, как продвигается существующая очередь, никакого контроля нет, денег на новые детсады нет. Тогда пусть родителям выплачивают компенсацию за садик - 5450 рублей (это прожиточный минимум в области), - считают молодые мамы.

    Если ситуация не начнет меняться в пользу детей, родители готовы дойти и до президента РФ. 

    Поделиться