05.06.2009 02:00
    Поделиться

    Архангельские хирурги вышли на митинг

    В столице Поморья врачи вышли на митинг. Инициаторы акции - хирурги Первой городской больницы скорой помощи.

    - Я работаю операционной медсестрой уже 30 лет, - говорит одна из участниц. - Без подработок моя зарплата - 7 тысяч рублей. Но подрабатываем не только ради денег - людей не хватает. Наше отделение обеспечено кадрами процентов на 60.

    Создать программу кадрового обеспечения стационаров - одно из главных требований медиков. Работа на две ставки для них сегодня стала нормой.

    - За последние десять лет никто из хирургов нашей больницы не ушел на пенсию, - делится врач Алексей Попов. - Были случаи, когда врачи умирали прямо на рабочем месте.

    Медики считают, что проблему нехватки кадров необходимо решать комплексно. Начиная с пропаганды профессии и заканчивая стимулирующими выплатами для молодых специалистов. В Архангельской детской областной больнице, например, в прошлом году из девяти интернов хирургов, которые получили дипломы, лишь один остался в медицине. Остальные ушли в коммерческие организации.

    Призыв митингующих очень прост - всем врачам, медсестрам и санитаркам работать на одну ставку. Тогда администрации больниц вынуждены будут набирать людей.

    Другая проблема - плохие условия работы. На фоне многомиллионных закупок в здравоохранении, хирургам нечем работать, не хватает инструментов, расходных материалов, изношено оборудование.

    - Если в нашей больнице со штатом хирургов все в порядке, то реанимация укомплектована только на 50 процентов, - говорит завхирургическим отделением Новодвинской городской больницы Марина Знаменская. - В нашем отделении, например, нет коагуляторов, изношена и требует ремонта дыхательная аппаратура для оказания экстренной помощи тяжелым больным.

    Архангельских медиков поддержали и врачи из Северодвинска.

    - Мы ежегодно собираемся на хирургические конференции, поднимаем одни и те же проблемы. Однако ничего не меняется, - сказал хирург Николай Лебедев.

    Многие врачи подчеркивали: у них нет диалога с медицинскими чиновниками. Хирурги Первой городской больницы, например, были категорически не согласны с выделением почти 100 миллионов рублей на приобретение для больницы нового томографа. По их мнению, это не самое необходимое в сегодняшних условиях оборудование. Врачи возмущены непрозрачностью закупок новой техники и медикаментов. Провести проверки прокуратурой, Счетной палатой РФ обоснованности и законности приобретения того или иного оборудования потребовали участники митинга.

    - Даже при недофинансировании всего нашего здравоохранения продолжает работать система откатов, они составляют от 10 до 20 процентов, - заявил на митинге детский хирург Денис Саблин. - Если убрать эту составляющую, можно сэкономить средства и повысить наши зар платы.

    Медики призвали создать новый независимый профсоюз врачей, который бы отстаивал интересы всех работников здравоохранения.

    Врачи требуют:

    Иметь в больнице ежемесячно пополняемый стабилизационный фонд в размере 2 млн рублей на ремонт аппаратуры, расходные материалы.

    Изменить способ оплаты ОМС: не за койко-день, а за пролеченного больного.

    Увеличить дежурную бригаду до 5 человек хирургов (полноценная, освобожденная от плановых операций дежурная бригада с 8.30 до 16.00 в будние дни). Два гинеколога в дежурные дни круглосуточно.

    Прямая речь

    Андрей Красильников, директор департамента здравоохранения Архангельской области:

    - Из требований, выдвинутых хирургами, мы можем удовлетворить все в срок от одного дня до двух месяцев. В условиях непростой экономической ситуации, мы выделили на здравоохранение все до копейки лимитные средства областного бюджета. Врачи Первой городской больницы совсем скоро будут получать повышенную на 38 процентов зар плату.

    Мы достраиваем областную больницу, онкологический диспансер. 292 миллиона рублей будет выделено на содержание первичного звена здравоохранения.

    Сергей Красильников, главный врач Первой городской больницы Архангельска:

    - По нацпроекту "Здоровье" в Архангельской области закуплено много оборудования, но в первую очередь оснащаются поликлиники. Стационары пока остаются в стороне.

    Поделиться