04.06.2009 02:00
    Поделиться

    Нобелевский лауреат Жорес Алферов вручил диплом "Сахаровских чтений" могилевской лицеистке

    Диплом "Сахаровских чтений" могилевской лицеистке вручил Жорес Алферов

    Учащиеся могилевского лицея Белорусско-Российского университета не раз становились победителями престижных международных конкурсов. В апреле одиннадцатиклассник Алексей Чижик был отмечен несколькими дипломами на XVI Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени Вернадского. А в мае трое юных могилевчан стали дипломантами международной научной конференции школьников "XIX Сахаровские чтения".

    17-летняя лицеистка Мария Аршавская вернулась домой из Москвы со специальным дипломом, который подписал и торжественно вручил председатель оргкомитета научной конференции, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, за "оригинальное исследование отражения света от криволинейной поверхности".

    - Тему "Исследование явления возникновения световых полос в металлической трубе при внесении в нее источника света" подсказал мне мой преподаватель Сергей Викторович Гусев, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" Мария. - Хотел, чтобы моя работа приняла участие в республиканском турнире юных физиков. Но когда мы узнали о "Сахаровских чтениях", было решено, что исследование отправится на этот престижный конкурс.

    - Это самая серьезная научная конференция школьников из числа проводящихся в России. Если на конкурс Вернадского дети присылают исследовательские работы, то в "Сахаровских чтениях" участвуют более глубокие, научно обоснованные работы, - объясняет директор лицея Белорусско-Российского университета Игорь Голиков. - Поэтому специальный диплом, который получила Мария, - очень высокая оценка. Ведь ко второму туру всего было допущено около двухсот работ, а подано в несколько раз больше. Участвовали в "Сахаровских чтениях" школьники из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кореи, Сингапура, Таиланда, США. Большинство детей писали доклады под руководством профессоров, академиков, наших же ребят готовили обычные учителя. И прибор, который Маша сконструировала своими руками, удивил жюри под председательством Жореса Алферова своей простотой.

    Прибор действительно выглядит проще некуда. К куску обычной трубы, которую Мария нашла дома, в кладовке, прикреплены провода. Кто бы мог подумать, что эта штуковина работает как калейдоскоп.

    - Мне было интересно узнать, почему в трубе при внесении в нее источника света образуются светлые и темные кольца, сколько их появляется, в какой последовательности. Все эти тонкости изучает геометрическая оптика, которую я буду проходить в 11-м классе, - говорит юный физик.

    Мария приглашена на следующие "Сахаровские чтения".

    Еще один лицеист, учащийся 11-го класса Евгений Калугин, получил право на льготных условиях поступать по специальности в российский вуз. А 9-классник Владислав Венгловский вернулся из Москвы с дипломом "Сахаровских чтений" в номинации "Информатика". На международной научной конференции школьников он представил разработанную им компьютерную тестовую программу "Проверь себя". В его родном Могилеве эта программа, кстати, уже пользуется популярностью. Внедрена в лицее Белорусско-Российского университета, ее взяли на вооружение сотрудники областного управления МЧС. Именно по этой, венгловской программе тестировали школьников на областной олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности, которая прошла недавно на базе Могилевского государственного библиотечного техникума.

    Поделиться