04.06.2009 16:04
    Поделиться

    Суд обязал американцев вернуть морские сокровища Испании

    Сенсацией завершилось рассмотрение в суде американского города Тампа дела о сокровищах, поднятых с морского дна у южной оконечности Пиренейского полуострова американским судном "Оушен алерт". Судья Марк Пиццо вынес постановление о признании затонувшего судна испанским фрегатом "Нуэстра сеньора де лас Мерседес". Теперь поднятый американской компанией с морского дна клад должен быть возвращен Испании.

    Громкое дело возникло в 2007 году, когда владельцы судна "Оушен алерт" из компании "Одиссей" объявили, что подняли с морского дна "в нейтральных водах" около 500 тысяч золотых и серебряных монет общим весом 17 тонн, а также многочисленные драгоценные изделия. По самым скромным оценкам, стоимость сокровищ оценивалась в 370 миллионов евро.

    Испанские власти отреагировали на находку американских кладоискателей немедленно: судно с грузом было арестовано, а компании-владельцу было предписано вернуть Испании все, что было извлечено из морских пучин. Мадрид тогда заявил, что речь идет об испанском военном судне, потопленном в морском сражении англичанами 5 октября 1804 году. Вместе с кораблем в том морском бою погибли около 250 пассажиров и членов экипажа - граждан Испании. И поскольку судно принадлежало Испании и управлялось испанским экипажем, то ей же и должно принадлежать сокровище, находившееся на его борту и поднятое теперь американцами с морского дна.

    "Одиссей" подал жалобу в американский суд по месту регистрации судна. Компания настаивала, что судно обнаружено в нейтральных водах, его принадлежность точно не установлена, следовательно, нашедший сокровище может считаться его владельцем.

    Судья Пиццо долго изучал представленные сторонами материалы и в конце концов объявил, что считает доказанным: затонувшее в 1804 году к западу от Гибралтара судно это "Нуэстра сеньора де лас Мерседес". Соответственно вся добыча "Одиссея" должна теперь уплыть из рук американских кладоискателей в Мадрид.

    Руководители "Одиссея" объявили, что сдаваться не намерены и планируют обжаловать решение судьи Пиццо в Верховном суде США. По мнению искателей сокровищ, представленных Испанией доказательств недостаточно, чтобы идентифицировать принадлежность затонувшего судна.
     
    Понять американскую компанию несложно. Речь идет о крупнейшем кладе, поднятом когда-либо с морского дна. Полмиллиарда долларов, в которые оцениваются сокровища - слишком большая сумма, чтобы отдать ее другой стране без очередного, теперь уже не морского боя.
     

    Поделиться