04.06.2009 01:00
    Поделиться

    На "Славянском базаре" 2009 года Россию будет представлять Дмитрий Даниленко

    Дмитрий Даниленко будет представлять Россию на "Славянском базаре"

    В Москве прошли отборочные прослушивания кандидатов от России для участия в конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2009" и в VII детском музыкальном конкурсе, которые будут проходить в рамках XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

    В результате жюри под председательством Николая Баскова остановило свой выбор на петербуржце Дмитрии Даниленко, получившем в прошлом году Гран-при на Международном конкурсе теноров "Романсиада-2008". С 2006 года Дмитрий - студент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Сейчас - солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

    Регламент конкурса "Витебск" изменился, и теперь Россию, Украину и Беларусь на состязании молодых исполнителей эстрадной песни представляют по одному участнику, а не по два, как было раньше. Тем не менее организаторы решили назначить "дублера" Дмитрию Даниленко на случай форс-мажорных обстоятельств. Им станет Максим Лидов, уже добившийся серьезных успехов на большой эстрадной сцене. В свои 23 года певец уже стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады и Международного вокального конкурса "Созвездие". Если Дмитрий Даниленко по каким-то причинам не сможет принять участие в конкурсе, Максим Лидов заменит его на сцене "Славянского базара".

    По итогам прослушивания юных исполнителей было решено отправить в Витебск 11-летнюю Олесю Полищук из Казани, уже успевшую стать лауреатом многих республиканских и международных конкурсов и получившую первую премию на VI Международном конкурсе "Улыбки моря", а также 10-летнего Алексея Цветкова из Ишима Тюменской области, лауреата всероссийских конкурсов "Золотой петушок" и "Золотые купола". Он представил в рамках отборочного прослушивания песню "Я пою", которую сам написал.

    Поделиться