04.06.2009 15:48
    Поделиться

    В четверг в своей квартире найден мертвым лидер хэви-группы "Э.С.Т." Жан Сагадеев

    В своей квартире найден мертвым лидер группы "E.S.Т." Жан Сагадеев

    Обстоятельства смерти музыканта, обнаруженного в ночь на четверг повесившимся на телефонном шнуре, сейчас выясняют правоохранительные органы. Жану Сагадееву, который в 80-90-х был яркой и культовой личностью отечественного рока и, пожалуй, его главным секс-символом, 8 июля исполнилось бы 42 года.

    Все началось еще в 80-е: группа "E.S.Т.", которую создал Жан Сагадеев - стала символом честности, куража и безыскусности рока той поры. Музыка создавалась в первую очередь для друзей и ради друзей. А уж потом - ради славы и денег. Случалось, что "E.S.Т." отказывался от выгодных концертов, если в те же сроки друзья звали сыграть их на своем фестивале - для поддержки, но бесплатно... Чтобы сидеть потом заполночь, пить любимые напитки, говорить обо всем и наутро выдавать такие песни, как "Катюша", "10 веселых лет", "Батька, пожалей, коней". В творчестве группы удивительно пересеклись кураж, почти казацкая - скорее босяцкая удаль плюс азарт и ритмы тяжелого рока. Именно "E.S.Т." играли на знаменитом фетивале "Монстры рока СССР" в 1991 году. А в западной прессе после очередного вояжа "E.S.Т." в Европу писали: да, это по-настоящему русский рок - с российской национальной героической, порой бесшабашной душой...

    Как пел, так Жан Сагадеев и жил: лихо, весело, ярко. Вернувшись из очередной поездки в Германию, в середине 90-х приехал в офис "БИЗ-интерпрайзиз" и, наверное, потратил половину всего заработанного на спонтанный банкет с друзьями... Музыкальная мода менялась, коллеги по сцене вписывались в выгодные проекты и ловко думали о коммерции - "Ария", "Мастер", "Алиса", Гарик Сукачев... А вот Жан Сагадеев по-прежнему не хотел угождать хит-парадам. В итоге в 2000-е - в отличие от тех, с кем вместе начинал - "E.S.Т." по-прежнему оставался в андерграунде.

    Конечно, сценичного и образованного, умеющего владеть вниманием аудитории Жана (что, конечно, наследственное - в память его отца Артура Владимировича в Университете имени Патриса Лумумбы даже организовали "Сагадеевские чтения") приглашали на телевидение. Он вел умное шоу, строил содержательные беседы о музыке, но был сотрудником, не угождавшим и оттого - малоугодным: Жан отказывался приглашать в эфир людей, которых ему навязывали ради рейтингов. Спорил: эти люди не имеют отношения к настоящей музыке. Похоже, и из-за этого тоже программу Жана в итоге закрыли...

    Увы, девиз "Живи быстро и ярко - умри молодым", внедренный и успешно испробованный американским гитаристом-виртуозом Джими Хендриксом, до сих пор никто не отменял. Люди 80-90-х - они другие. И в 2000-х уже все сложнее жить "жизнью-горением" - только ради искренности творчества, независимости, друзей и "невыносимой легкости бытия"... Однако, все-таки не все готовы с этим соглашаться.

    Поделиться