04.06.2009 03:56
    Поделиться

    Курганцы не смогли распорядиться федеральными деньгами, выделенными на капремонт жилья

    Курганцы не смогли распорядиться федеральными деньгами

    Зауралье рискует в текущем году остаться без денег на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья.

    На капремонт многоквартирных домов в области планируется потратить всего 283,5 миллиона  рублей. Львиную долю средств - 253,8 миллиона - должен перечислить Фонд содействия реформированию ЖКХ. Это на 100 миллионов меньше, чем регион мог рассчитывать, однако даже этих денег Курганская область рискует не получить.

    - Из-за того, что город Курган не отчитался по капремонту ни за один из 27 домов, заявленных в прошлом году, финансирование всей области может быть приостановлено, - заявил на заседании регионального правительства директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Валерий Миронов.

    На поддержку, по его словам, могут рассчитывать только восемь муниципальных образований, выполнивших все условия фонда. Они и вошли в региональную адресную программу  на 2009 год. Кургана среди них нет.

    Руководитель администрации областного центра Александр Якушев считает, что кап­ремонт задержался по объективным причинам: деньги на эти цели в прошлом году город получил уже осенью и не смог до зимы завершить ремонт фасадов. А за сети и не брался, чтобы не оставить жителей без тепла. Но сейчас ремонт практически завершен, и город рассчитывает все же получить финансирование из фонда.

    Правда, есть еще одно условие, выполнение которого областному центру дается с трудом. Необходимо наличие 10 процентов домов с ТСЖ, для Кургана это 163 дома. До нормы городу не хватает еще 23.

    Аналогичная ситуация и с переселением из аварийного жилья: из-за нерасторопности Курган не попал и в эту адресную региональную программу. Тем не менее сити-менеджер надеется на финансовую поддержку фонда. Правда, защищать в столице свои заявки руководству города придется позже - отдельно от областного департамента ЖКХ.

    Поделиться