04.06.2009 01:50
    Поделиться

    Волгоградские дайверы очищают реки от браконьерских сетей

    Волгоградские дайверы вызволяют реки из сетей

    Волгоградские фридайверы добровольно взяли на себя общественную нагрузку - очищать малые реки области.

    Они выискивают брошенные браконьерские сети и достают их из воды, выпуская рыбу и раков на свободу.

    По территории области, помимо Волги и Дона, протекает более двухсот малых рек. Практически все они страдают от загрязнения и обмеления. Последнее время к этим напастям добавилась еще одна - брошенные браконьерские сети.

    Волгоградские фридайверы Евгений Торянников и его брат Алексей, несколько лет назад увлекшиеся подводным погружением, бьют тревогу: с тех пор как в страну массово стали завозить китайские рыболовные сети, по цене меньше бутылки водки, рыбаки перестали ими дорожить. Застукала браконьеров рыбинспекция, запуталась и порвалась сеть - ее бросают в воду и сразу покупают новую, ведь даже один хороший улов с лихвой окупает стоимость снасти.

    На самом деле лесковые китайские сети в России вне закона уже с конца прошлого года. Но на специализированных мини-рынках Волгограда и других регионов найти их несложно.

    Евгений и его друзья из Камышинского подводного клуба на творящееся на дне речном безобразие спокойно смотреть не стали. За сезон они поднимают со дна волгоградских рек десятки сетей, освобождают еще живых раков, убирают мертвую рыбу. Каждое такое погружение за брошенной сетью сопровождается определенным риском самому запутаться в них и утонуть. Ведь вытащить снасть на берег достаточно трудоемкий процесс: сначала отрезаются грузы, затем из сети достают коряги и медленно буксируют ее к берегу, где вытаскивают раков. В целом каждая спасоперация занимает два-три часа. Руки ребят потом долго пахнут тухлой рыбой. Но они знают, для чего и для кого делают эту работу.

    - Сегодня картина речного дна для человека, любящего и уважающего природу, очень неприятна, - объясняет Евгений. - С каждым годом рыбы становится меньше и меньше. Ее травят, выбивают электроудочками малька, спускают воду водохранилищ во время икромета, высушивая икру на солнце. А теперь вот еще и сети браконьерские. Через пару-тройку лет бездействия мы уничтожим всех речных обитателей, а детям будем говорить: когда-то мы здесь ловили рыбу!

    На днях, в самый пик икромета, Евгений с братом очистили от брошенных сетей один из заливов реки Камышинки. Неблагодарный труд... На следующий день, ныряя здесь же, их товарищ насчитал четыре вновь установленные сети.

    Компетентно

    Олег Чепурков, помощник прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры:

    - Ситуацию реально могут изменить новые правила рыболовства, которые вступили в действие 5 апреля этого года. Они позволяют расширить доказательную базу по экологическим преступлениям, в том числе браконьерским, облегчают работу надзорным органам. В будущем при соблюдении этих правил мы наверняка увидим увеличение количества уголовных дел по фактам браконьерства. Пока же с начала года мы подали в органы предварительного следствия материалы по 20 преступлениям. По всем возбуждены уголовные дела, по части - суд признал вину рыбаков.

    Поделиться