Всемирный банк принял в свои ряды Косово, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление премьер-министра непризнанного Белградом сербского края Хашима Тачи.
"Сегодня мы получили от Всемирного банка подтверждение того, что совет директоров Всемирного банка принял резолюцию о принятии Республики Косово в организацию", - цитирует агентство слова Тачи.
В конце мая о включении в свой состав Косово заявил Международный валютный фонд, ставший первой крупной международной организацией, пригласившей край в свои ряды. Тогда же косовские парламентарии одобрили и закон о вступлении республики во Всемирный банк.
Албанские власти Косово, пришедшие к власти в 1999 году после проведения силами НАТО военной операции против Югославии, 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. С тех пор представители самопровозглашенного государства отправили запросы во все влиятельные международные организации.
На данный момент косовское самоопределение признали более 50 стран-членов ООН из 192.
РИА Новости
Код для вставки в блог:
Выделите цитату в тексте и
добавьте ее в код
[16.03.2010] Первого апреля большинство платежных терминалов в России прекратит свою работу[17.03.2010] В Европе арестовано 69 членов "русской мафии"[17.03.2010] Автодилеры ставят свои условия владельцам старых машин[17.03.2010] Александр Бастрыкин: По делу о расстреле милиционеров задержан убийца и его сообщники[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[16.03.2010] Власти продолжат решать социальные проблемы военнослужащих[17.03.2010] Москва готова помочь Киеву вернуть себе статус одной из ключевых европейских столиц