04.06.2009 00:00
    Поделиться

    Болельщикам запретили массовый просмотр матча сборной России с финнами

    Болельщикам сборной России запретили массовый просмотр матча против финнов

    10 июня в Хельсинки сборная России по футболу проведет отборочную встречу ЧМ-2010 с командой Финляндии.

    Всероссийское объединение болельщиков намеревалось возродить традицию совместного просмотра игр национальной команды на большом экране. Предполагалось создать в столичном парке имени Горького фан-зону, где и должен был состояться массовый просмотр футбольного матча. Ожидалось, что поддержать сборную России и посмотреть матч придут до 15 тысяч человек. Организаторы уже подготовили билеты в фан-зону и даже стали их реализовывать.

    Однако руководители столичного ГУВД запретили данное мероприятие. По словам начальника отдела Управления обеспечения правопорядка по городу Москве Игоря Коновалова, запрет (а точнее "нерекомендация") со стороны милиции дан из соображений безопасности.

    Впрочем, президент ВОБа Александр Шпрыгин не теряет надежды на то, что 10 июня массовый просмотр футбольного матча все-таки состоится.

    - В настоящий момент решение о запрете на организацию фан-зоны не окончательное, - сообщил Шпрыгин. - Переговоры продолжаются. Мы также рассматриваем варианты переноса мероприятия в один из клубов Москвы. Однако пока мы не можем дозвониться до высших представителей российского футбольного союза, так как делегация союза находится на конгрессе ФИФА на Багамах. В любом случае однозначного решения пока нет, и оно может быть принято до вечера среды...

    Напомним, последний раз коллективный просмотр футбольного матча прошел в Москве 9 июня 2002 года. В тот день сборная России встречалась с командой Японии в рамках группового этапа финального турнира ЧМ-2002. Просмотр проходил на Манежной площади. Закончилось данное мероприятие массовыми беспорядками, а по сути - погромом. Один человек погиб, семьдесят получили ранения.

    Столичные власти и руководителей органов правопорядка понять можно. Они боятся повторения событий семилетней давности. Есть опасения, что организаторы коллективного просмотра матча Финляндия - России не смогут обеспечить соблюдение общественного порядка в фан-зоне и на прилегающей к ней территории. Не сомневаются в этом и известные специалисты в области психологии.

    Однако руководители ВОБ не опускают руки и пытаются найти компромиссное решение. По крайней мере вчера днем пресс-атташе РФС и вице-президент ВОБ Андрей Малосолов сообщил "РГ":

    - В ближайшую пятницу в 12.00. в Доме футбола на Таганке состоится пресс-конференция, где мы объявим место массового просмотра матча Финляндия - Россия. Мы уже выбрали место, где все это будет происходить...

    По нашей информации, просмотр состоится в одном из клубов Москвы.

    Вчера вечером игроки и тренеры сборной России собрались в одном из столичных отелей. Тренировки будут проходить на стадионе им. Эдуарда Стрельцова с 4 по 8 июня включительно. Начало занятий в 17.00. Тренировки, которые пройдут сегодня и послезавтра, будут открытыми для болельщиков. Их пропустят на Восточную трибуну. Вылет в Хельсинки запланирован на утро 9 июня.

    Поделиться