04.06.2009 01:00
    Поделиться

    Правительство даст безработным денег на открытие собственного дела

    Правительство России приняло уникальное постановление.

    Согласно ему размер помощи, которую может выделить на эти цели служба занятости, увеличивается почти до 60 тысяч рублей, а в некоторых случаях и выше.

    Согласно решению, которое было принято в декабре прошлого года, безработный мог получить на открытие собственного дела годовую сумму полагающегося ему пособия по безработице. Но надо иметь в виду, что пособие у всех разное: у кого-то оно максимальное - 4900 рублей, у кого-то минимальное - 850 рублей. Соответственно и годовая сумма получится разная.

    Те, кому положена минималка (а это зависит от того, был ли у человека трудовой стаж до обращения в службу занятости, от заработка на последнем месте работы), могли рассчитывать на сумму чуть более 10 тысяч рублей. С такими деньгами, конечно, не разбежишься. Теперь правительство готово всем потенциальным коммерсантам выдать по максимуму, то есть 12-кратный размер максимального размера ежемесячного пособия по безработице. А это уже 58 800 рублей. В тех же регионах, где действует районный коэффициент, итоговая сумма увеличивается. Это во-вторых.

    В-третьих, страна у нас большая, и то, что для одного региона - смешные деньги, для другого - ощутимая подмога. А если еще добавить собственные сбережения (банковская статистика показывает, что даже в условиях кризиса вклады растут), то можно, как говорится, "замутить" что-нибудь интересное.

    Кстати, и до выхода нового постановления находились желающие воспользоваться помощью государства и начать свое дело. По последним данным минздравсоцразвития, этой возможностью уже воспользовались более 4 тысяч человек. Теперь же их, безусловно, станет больше.

    Что нужно для того, чтобы получить деньги на организацию собственного дела? Прежде всего претендент должен быть официально зарегистрирован в службе занятости в качестве безработного. Если этот статус есть, то можно писать заявление в службу занятости. Просьбу о выделении первоначального капитала необходимо обосновать. И иметь в виду простое, но строгое условие: если ваш бизнес прогорит, возвращать деньги не заставят, но в течение года вы уже не сможете получать пособие по безработице.

    Все это нужно хорошо взвесить. И, возможно, кому-то больше подойдут другие варианты государственной помощи. Например, повышение квалификации или переобучение за счет средств службы занятости. Кстати, упомянутое постановление расширяет также и эти возможности. В частности, если раньше государство выделяло на обучение одного безработного или находящегося под риском увольнения 5,9 тысячи рублей, то теперь эта сумма может быть увеличена до 12,8 тысячи рублей на трехмесячный (в среднем) курс. Этой возможностью воспользовались уже около 35 тысяч человек.

    Еще один вариант - подыскать с помощью службы занятости работу в другом регионе. При этом государство гарантирует компенсацию расходов на проезд и аренду жилья в течение трех месяцев. Такое решение проблемы выбрали пока 1,1 тысячи бывших безработных.

    Поделиться