04.06.2009 15:00
    Поделиться

    Объявлены лауреаты балетного "Оскара" - премии "Бенуа де ля данс"

    Имена новых лауреатов Международного балетного приза "Бенуа де ля данс" объявлены сегодня в Москве. Впервые за 17 лет проведения этой премии, именуемой в творческих кругах "Балетным Оскаром", она прошла без публичного вручения. Победителей объявила на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор программы "Бенуа де ля данс-2009" Регина Никифорова. В номинации "Хореографы" обладателями приза стали Уэйн Макгрегор - балет "Инфра" (Королевский балет Великобритании) и Жозе Мартинес за "Дети Райка" (Парижская национальная опера). Лучшими танцовщицами признаны Кристи Мартин, исполнившая заглавную роль в постановке "Манон" (Австрийский балет, Мельбурн) и Наталья Осипова сразу за несколько работ. В том числе, за партию Медоры в "Корсаре", Жанны в балете "Пламя Парижа", а также за заглавные роли в "Сильфиде" и "Жизели" (Большой театр России). Лучшими танцовщиками прошедшего сезона были названы Иван Васильев (Большой театр)  - за роль Филиппа в балете "Пламя Парижа" и за партию Конрада в "Корсаре". Еще одним обладателем приза в этой номинации стал Хоакин де Люс (Нью- Йорк Сити Бале), исполнивший заглавную роль в балете "Блудный сын".

    "Бенуа де ля данс", сообщает агентство, был учрежден в 1991 году Международным союзом деятелей хореографии во главе с Юрием Григоровичем. Он же является бессменным председателем жюри конкурса, состав которого ежегодно меняется, но обязательно формируется только из видных мастеров мирового балета. Согласно уставу, премией, не имеющей аналогов в международной практике, отмечаются наиболее талантливые работы в области хореографии за минувший год в номинациях "лучший балетмейстер", "лучшая балерина" и "лучший танцовщик". За время своего существования приз приобрел авторитет и широкую известность, в разные годы его вручение проходило в Большом театре и Государственном Кремлевском дворце в Москве, а также в Париже, Варшаве, Берлине и Штутгарте. Впервые в нынешнем году "Бенуа де ля данс" пройдет без церемонии. Министерство культуры России не смогло выделить деньги на это торжество.

    "Я очень сожалею, что сложилась такая грустная ситуация, - пояснил ранее министр культуры РФ Александр Авдеев. - По причине урезанного бюджета мы были вынуждены направить деньги на другой проект, также возглавляемый Григоровичем, - на Международный конкурс артистов балета и хореографов, который в июне пройдет в Москве". "Из двух проектов, руководимых этим хореографом, нам пришлось сосредоточиться на одном", - уточнил министр, добавив, что, если в следующем году положение улучшится, то конкурс "Бенуа де ля данс" будет профинансирован в полном объеме. Не будет в этом году и концерта победителей. Однако обладатели "Бенуа де ля данс " прошлых лет все же собрались на один вечер и выступили вместе. Концерт прошел 23 мая в итальянском городе Виченца, куда пригласили программу правительство провинции и городской Театр Коммунале. По словам Регины Никифоровой, "этот концерт был очень важным и значимым". "В очередной раз программа "Бенуа де ля данс" подтвердила свой высокий статус: международная пресса живо отреагировала на это событие, свои восторженные рецензии опубликовали и ведущие балетные критики Франции и Германии", - подчеркнула Никифорова. "Главное, чтобы жизнь "Бенуа де ля данс" продолжалась", считают его учредители, которые очень надеются, что уже в следующем году программа вернется в Россию.

    Поделиться