03.06.2009 17:00
    Поделиться

    "Терминатор: Да придет спаситель" на экранах: нечеловеческие чувства

    "Терминатор: Да придет спаситель"; на экраны вышла четвертая часть знаменитого киносериала

    Четвертый "Терминатор" открывает летний сезон блокбастеров. В июне нас ждут вторые "Трансформеры" с подзаголовком "Месть падших". А 15 июля - заключительная часть сказочных приключений и несказочного взросления волшебника Гарри Поттера "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

    Пока же оценим реванш машин, который они берут в "Терминаторе", а вместе с ними - и авторы продолжения эпопеи: режиссер МакДжи ("Ангелы Чарли"), сценаристы Джон Бранкато и Майкл Феррис ("Терминатор 3: Восстание машин"). Для этого обратимся к истории.

    Фильм "Терминатор", режиссером и сценаристом которого выступил Джеймс Кэмерон, вышел на экраны в 1984 году. Роль Терминатора 101 T-800 сыграл Арнольд Шварценеггер. Его фраза "Я вернусь!" (I’ll be back) стала одной из самых излюбленных киноцитат во всем мире. Он - посланец компьютерного разума, правящего миром в 2018 году. Его задача - сделать все, для того чтобы Джон Коннор, которому суждено стать лидером движения Сопротивления против порабощающих мир машин, никогда не появился на свет. На защиту Саре Коннор, матери будущего лидера, отправляется солдат Кайл Риз (Майкл Бьен). В итоге, Риз и становится отцом Джона Коннора.

    Тогда, в 1984-м, еще не сняли "Матрицу", "Я, робот", "Железного человека" и идея восстания машин против своих создателей и обретение искусственным интеллектом воли к творению и разрушению казалась не затасканной.

    Творение всегда стремится превзойти творца, сын - восстать против отца. И в этом есть определенное проявление человечности со стороны искусственного интеллекта. Тема эта любима не только писателями-фантастами, учеными, но и авторами кино. Упомянутые выше "Трансформеры", хоть и в более оптимистичном и юмористичном ключе, говорят об этом же.

    "Терминатор 2: Судный день", снятый Кэмероном к 1991-му году, собрал во всем мире огромную кассу. Второй "Терминатор" обзавелся фанатами и среди женщин, благодаря легкому намеку на чувственность между перепрограммированным на добро терминатором-Арнольдом и мужественной Сарой Коннор. Герои старались не допустить наступление Судного дня. Мальчик Коннор подрастал и набирался сил. А новый Терминатор в виде некой сверхматерии, способной принимать любую форму, окрещенный в народе "ртутным человеком" или просто "лужей", выглядел в сравнении с почти живым терминатором-Арнольдом бесчувственным киборгом.

    Первые два "Терминатора" были фильмами Арнольда, которому даже играть ничего не требовалось, нахмурился, сдвинул челюсть - и вперед с большим пулеметом. 

    В 2003-м появился "Терминатор 3: Восстание машин" режиссера Джонатана Мостоу. Судный день настал. С задачей, с которой не справился киборг, справилась женская модель - Терминатрикс. Круг замкнулся и апокалипсис, которого пытались избежать в двух предыдущих сериях, случился. Качественного же развития не произошло.

    Теперь, в четвертой серии, зрителям показывают, каким стал мир под управлением кибер-разума Скайнета и одновременно рассказывают предысторию фильма первого. Все хитро, попробуй не запутайся.

    Джон Коннор - красавец-мужчина, руководитель Сопротивления. Только он знает, как бороться с железными терминаторами, которых в огромных количествах плодит Скайнет, и знание это приобрел благодаря записям мамы Сары - их он прослушивает на допотопном диктофоне (который помнит, видимо, ее руку) каждый день. И каждый день борется с терминаторами - единолично и в купе с борцами сопротивления. Борцов, правда, немного - и даже возникает сомнение, почему Скайнет продолжает штамповать роботов водных, пеших и моторизированных в огромных количествах. Они давно могли бы хоть числом задавить всех оставшихся в живых людей.

    К примеру, в лос-анджелесском отделении Сопротивления всего два бойца. Это подросток Кайл Риз и немая чернокожая девочка. Риз слушает радиообращения "отца нации" Коннора и до поры до времени не подозревает, что этот бравый парень, который старше его чуть ли не вдвое, - его будущий сын. Играет Риза наш земляк Антон Ельчин, родители которого - фигуристы - эмигрировали в США, когда Антону было меньше года. Антон в Голливуде уже свой. Снялся у Дэвида Духовны, у Ника Кассаветиса, а в совсем свежей премьере "Звездный путь" сыграл молодого гения Чехова. Риз в его исполнении обладает, по меньшей мере, двумя важными качествами. Пусть с оружием он обращаться не умеет, но быстро учится, и главное - он крайне чадолюбив. Оберегает ото всех невзгод немую чернокожую девочку, хоть и не ясно, кем она ему приходится. И оберегает не зря. Девочке предстоит сыграть одну из ключевых ролей в развязке. Коронная фраза Риза: "Кроха, беги!".

    Как Скайнет прогрессирует от фильма к фильму и создает все более изощренных терминаторов, так и Голливуд развивается и делает все для того, чтобы покрепче вживить зрителя в придуманный фантастический мир. И мир этот действительно увлекает, хотя бы на два часа.

    Планета Земля после Судного дня выгоревшая, почти пепельная. Полное отсутствие ярких красок. Операторы с режиссером нашли подходящие кадры, чтобы зритель ощутил динамику действия. К примеру, во время падения вертолета Коннора, камера переворачивается таким образом, что зритель словно оказывается в кабине вместе с героем. Просто, но эффектно. Также есть возможность посмотреть на схватки машин и людей то глазами терминаторов, то глазами борцов сопротивления, то оказаться над схваткой, поскольку четвертый "Терминатор", и этот мотив особенно ясно звучал и во второй части франшизы, посвящен человечности.

    Впрочем, главный транслятор гуманистических идей, демонстрирующий жертвенность, способность дружить и любить оказывается в фильме "Терминатор: Да придет спаситель" не Коннор, а робот Маркус (Сэм Уортингтон). Вернее, гибрид между роботом и человеком. У человека-робота случится настоящий роман с живой женщиной, она будет трепетно прислушиваться к биению его сердца и ответит ему взаимностью. У Коннора тоже есть лирическая линия - подружка-врач. Но ее роль сводится к тому, чтобы провожать героя на бой и заставать в крайней задумчивости, когда он вновь и вновь прослушивает голос матери, пытаясь понять, как же ему отправить в прошлое своего будущего отца.

    Робот Маркус - единственный персонаж в фильме, которого раздирает внутренний конфликт, он мыслит и чувствует, как человек, но люди не признают в нем своего, зато терминаторы свободно пропускают его на закрытую для людей территорию. Именно он совершит поступок: решит, что хочет все-таки быть человеком, а не роботом, и пожертвует жизнью ради спасения людей. Если учесть то, что такого робота-гуманиста породил на свет Скайнет, то получается, что кибер-разум все же одержал победу над человечеством.

    P.S. Специально для фанатов. В четвертом "Терминаторе", в эпизоде, появится Арнольд Шварценеггер и прозвучит коронная фраза "Я вернусь!". На этот раз - из уст Коннора. Эти два момента в кино сорвали восторженные аплодисменты зала.

    В прокате с 4 июня

     

    Поделиться