02.06.2009 23:20
    Поделиться

    Нерюнгринские депутаты и министр культуры Якутии получили сомнительные премии в виде калош

    Нерюнгринские депутаты и министр культуры Якутии получили сомнительные премии в виде калош.

    Союз предпринимателей города Нерюнгри определился с первым лауреатом премии "Серебряная калоша", присуждаемой представителям власти за деятельность, наносящую наибольший вред развитию малого бизнеса в районе. Приз, учрежденный в сентябре прошлого года, 28 мая на сессии вручили Нерюнгринскому районному совету депутатов.

    Вопреки ожиданиям, председатель совета Виктор Скотаренко не обиделся и даже нашел в себе силы пошутить:

    - Вот когда выиграем вторую "калошу", сможем твердо встать на обе ноги.

    Остальных депутатов, 18 из которых представляют "Единую Россию", а семеро - "Справедливую Россию", сомнительная награда тоже не ввергла в краску. Депутатский корпус этого созыва был избран семь месяцев назад и за короткое время не поставил перед местными предпринимателями сколько-нибудь серьезных препон. Большинство избранников восприняли свое лауреатство как аванс с назиданием на будущее.

    А на следующий день в Якутске натуральную резиновую калошу с красной подбивкой представители частной кинокомпании вручили министру культуры и духовного развития республики Андрею Борисову. Этой премии с не очень приятным названием "Тормоз года" министр удостоился за чрезвычайно запоздалую организацию торжеств по случаю 100-летия российского кино. Во всей стране дату отмечали в прошлом году, а в Якутске торжественный вечер прошел в минувшую субботу. На вечере в Саха-театре чиновнику и была вручена калоша.

    Подставка, на которую водружена премиальная обувь, украшена словами: "Небо знает! Земля знает! И мы знаем!" Эти слова - слегка видоизмененная фраза, проходящая рефреном в фильме Андрея Борисова "Тайна Чингис Хаана". В ней намек на то, что в урочные дни министру Борисову было не до 100-летия российского кино - режиссер Борисов в то время был занят вопросами премьеры и проката своей ленты.

    Поделиться