02.06.2009 00:00
    Поделиться

    В Южной Осетии избран новый трехпартийный парламент

    На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Южной Осетии, первых после признания независимости республики Россией, с большим отрывом победила партия власти "Единство". За ее кандидатов проголосовали, по предварительным данным, 46,38 процента избирателей.

    Наряду с "Единством" на мандаты в 34-местном парламенте претендовали представители еще трех партий. Коммунисты в итоге набрали 25,22 процента голосов, а Народная партия - 22,53 процента. А вот кандидаты от "Отечества" не прошли в законодательное собрание - они не сумели преодолеть необходимый семипроцентный барьер. "Отечественникам" отдали предпочтение всего 6,37 процента избирателей. Таким образом в парламенте пятого созыва Южной Осетии будут представлены три партии.

    По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей была очень высокой - почти 82 процента. Президент республики Эдуард Кокойты назвал выборы абсолютно честными и прозрачными. Он также отметил высокую политическую культуру граждан Южной Осетии.

    В свою очередь международные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг за голосованием, не зафиксировали серьезных нарушений и заявили, что законодательная база Южной Осетии соответствует "требуемым демократическим международным стандартам". Об этом говорится в заявлении, принятом международной миссией европейских наблюдателей, в которую входят 11 человек. В их числе - представители Италии, Германии, Польши и России.

    Между тем, по словам Кокойты, в ходе проведения выборов предотвращено два теракта. Он также принес публичные извинения испанской журналистке Билар Понет, у которой в воскресенье был изъят портфель с ноутбуком. Обнюхивая его, служебная собака среагировала на взрывчатку. Портфель был уничтожен саперами МВД на полигоне. Хотя позже выяснилось, что тревога оказалась ложной. Журналистке же в тот же день был вручен новый портативный компьютер.

    Поделиться