01.06.2009 10:50
    Поделиться

    В графстве Гэмпшир умерла последняя пассажирка "Титаника"

    Ей было 97 лет. Последняя пассажирка легендарного "Титаника" Миллвина Дин скончалась в доме для престарелых в английском графстве Гэмпшир. О том, что она была на "Титанике" в момент катастрофы женщина узнала от матери, когда ей было восемь лет. В той трагедии погиб ее отец. Из 2233 пассажиров спаслись только 706 человек.

    Последние годы, находясь в доме престарелых Дин испытывала серьезные финансовые трудности. И была вынуждена распродавать памятные вещи, которые оставались у нее и были связаны с гибелью корабля. Так, с молотка ушел чемодан, который жители Нью-Йорка, наполнив одеждой, подарили ее семье после катастрофы. Была продана за полторы тысячи фунтов холщовая сумка с замком и кожаной отделкой, принадлежавшая семье Дин. Сумку купил молодой англичанин. Сразу после аукциона он вернул ее хозяйке.

    А актеры Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслетт создали специальный фонд, который взял на себя обязательство заботиться о последней пассажирке "Титаника", чтобы та до конца жизни больше не испытывала финансовых трудностей.

    Поделиться