01.06.2009 15:40
    Поделиться

    Авиаэксперты: Надежды на спасение пассажиров исчезнувшего самолета Эйр-Франс нет

    В понедельник самолет авиакомпании "Эйр-Франс", летевший в Париж из бразильского города Рио-де-Жанейро, неожиданно пропал с экранов радаров. Авиационные специалисты до последнего надеялись на чудо, но к концу дня им пришлось констатировать: произошла крупнейшая за последние годы авиакатастрофа.

    Лайнер "Аэробус" А-330, на борту которого находились 215 пассажиров и 13 членов экипажа, совершал рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж. Через три с половиной часа после взлета он исчез с экранов контрольных радаров. Впрочем, диспетчеры не стали сразу же бить тревогу: в тот момент лайнер пролетал над Атлантическим океаном, где связь нередко обрывается из-за отсутствия передатчиков. Все надеялись, что рано или поздно самолет вновь появится в поле зрения авиадиспетчеров. Однако этого не произошло.

    Согласно расписанию, рейс AF 447 должен был прибыть в аэропорт Руасси-Шарль де Голль в 11:10 по местному времени. К тому времени стало ясно: случилось несчастье. Всех, кто встречал пассажиров этого рейса, отвели в специальный зал. А спустя несколько часов представители компании "Эйр Франс" заявили, что надежды на обнаружение пассажиров и экипажа живыми не осталось - к середине дня лайнер уже должен был выработать все топливо. По последним данным, перед исчезновением с борта самолета поступали сигналы о коротком замыкании вследствие сильной турбулентности. Руководство "Эйр Франс" подтвердило, что "Аэробус" попал в грозовую зону и в него, скорее всего, ударила молния.

    В надежде найти хоть какие-то следы пропавшего лайнера, ВВС Бразилии начали поисковую операцию в 365 километрах от побережья страны, около острова Фернанду-ди-Норонья. А президент Франции Николя Саркози командировал двух министров в парижский аэропорт, чтобы следить за развитием ситуации. По мнению одного из них - министра экологии и энергетики Жана-Луи Борлоо - наиболее вероятной является гипотеза о том, что лайнер потерпел крушение.

    Генеральное консульство России в Рио-де-Жанейро выясняет, могли ли россияне находиться на борту пропавшего самолета. "В настоящий момент подтвержденной информации нет", - заявил генконсул Алексей Лабецкий.

    Поделиться