01.06.2009 11:07
    Поделиться

    "Дженерал моторс" сегодня объявит себя банкротом

    Американский концерн "Дженерал моторс" официально признает себя банкротом и начнет судебную процедуру защиты от претензий кредиторов.

    Это будет крупнейшее за всю историю промышленное банкротство в США. Масштаб события таков, что со специальным заявлением выступит президент США Барак Обама. "Дженерал моторс" закроет 12 из своих 20 американских заводов, более тысячи дилерских центров и уволит 21 тысячу рабочих.

    Главным хозяином "Дженерал моторс" станет правительство США. Оно уже выделило концерну 20 млрд долларов, чтобы держать его на плаву, и добавит еще 30 млрд под план радикальной реструктуризации. Контрольный пакет - 60 процентов акций - будет принадлежать правительству. Как мрачновато шутят в Америке, аббревиатура GM сохранится, но это уже будет не General Motors, а Government Motors.

    Впрочем, правительство не намерено долго держать в своих руках этот огромный бизнес и, по словам представителей Белого Дома, избавится от него, как только позволят экономические условия.

    "Новый" "Дженерал моторс" станет гораздо компактнее, будет выпускать, как планируется, 10 млн машин в год и сохранит только такие конкурентоспособные марки, как Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC.

    Поделиться