29.05.2009 07:00
    Поделиться

    Правительство вводит обязательную регистрацию предельных цен на лекарства

    Предельный уровень цен на лекарства, которые продаются в России, будет определять и контролировать государство. Как сообщила вчера глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, подготовлен проект соответствующего постановления, которое в самое ближайшее время должно утвердить правительство.

    "Мы внесли в правительство постановление, обязывающее регистрировать предельные цены на лекарственные средства, причем регистрировать не заявительно, а обязательно и по той методологии, которую мы разработаем. Кроме того, подписан приказ, в соответствии с которым мы будем осуществлять мониторинг цен на лекарственные средства. В рамках решения правительства этими полномочиями наделяется Росздравнадзор, который будет регистрировать предельные уровни цен".

    О мерах, которые готовит правительство, чтобы сдержать стремительное удорожание лекарств, "РГ" писала неоднократно (см., в частности, публикации "Ценопонижающее", "Аптечный бонус" в номере за 21 мая). Работа идет по нескольким направлениям: во-первых, производителей обяжут регистрировать (читай - декларировать) отпускные цены на весьма обширный список лекарственных препаратов. Речь идет о так называемых "жизненно необходимых и важнейших" лекарствах. Их перечень также подготовило министерство. Во-вторых, Федеральная служба по тарифам в свою очередь разрабатывает единые для всей страны правила расчета торговых надбавок к ценам на лекарства. На сегодняшний день эти надбавки для оптовиков и розницы устанавливают сами регионы, единого порядка тут нет никакого.

    Соответственно, контролировать, из чего и насколько обоснованно складывается цена (особенно если учесть, что "стартовая" цифра, идущая от производителя, до сих пор была закрытой), практически невозможно.

    Наконец, в-третьих, Росздравнадзор начинает официальный мониторинг цен на лекарства. Как ни странно, до сих пор контроля за фармрынком со стороны государства у нас практически не было - уровень цен отслеживали исключительно частные маркетинговые компании, а Росстат фиксировал цены на очень ограниченный и устаревший перечень препаратов.

    В федеральной службе "РГ" сообщили, что вся необходимая база, включая программное обеспечение для проведения тщательного и постоянного изучения цен, в Росздравнадзоре уже создана. Более того, на днях в регионы направлено письмо, подписанное главой федеральной службы Николаем Юргелем, в котором четко прописано, каким образом будут отслеживаться цены не только в аптечной сети, но также в больницах и других лечебных учреждениях. Направлен в регионы и перечень из более чем 600 наименований лекарств - теперь под ценовой контроль попадут практически все наиболее значимые медикаменты.

    Со своей стороны региональные власти также пытаются обуздать рост цен на медикаменты. Вчера стало известно, например, что торговые надбавки пересмотрены в Московской области: для оптовиков они снижены с 25 до 20 процентов (если лекарство закупается у иностранного производителя - с 30 до 25), а "доля" аптек уменьшена с 30 до 25 процентов. Итого, общее уменьшение торговой наценки составит минимум 10 процентов. Кроме того, подмосковное правительство решило расширить перечень наиболее значимых лекарств, надбавка по которым не должна превышать 10 процентов. В частности, речь идет о препаратах, необходимых больным бронхиальной астмой.

    Поделиться