29.05.2009 12:30
    Поделиться

    НАСА и Роскосмос подписали соглашение о доставке астронавтов на МКС

    Национальное аэрокосмическое агентство США и Роскосмос подписали соглашение стоимостью 306 миллионов долларов, продлевающее контракт на доставку на МКС американских астронавтов.

    Это значит, что с момента прекращения полетов шаттлов и до запуска НАСА собственного нового корабля, США будут использовать только российские "Союзы". Алгоритм такой: двое американцев должны полететь на наших кораблях весной 2012 года и еще двое - осенью того же года. Их возвращение на Землю соответственно запланировано на осень 2012 года и весну 2013 года. Контракт предусматривает оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов. Кроме того, в эту стоимость заложены все необходимые операции по подготовке астронавтов к полетам на "Союзах", а также доставку американских грузов.

    Заокеанское космическое ведомство из-за финансовых проблем и мирового кризиса не успевает в срок завершить постройку корабля, который мог бы доставлять астронавтов в космос. Первый полет такого корабля может состояться не раньше, чем через четыре года. Как сообщалось ранее, американские челноки должны быть окончательно поставлены на прикол в 2010 году. Правда, сейчас уже называются и другие сроки - 2011-2012 годы.

    Как пояснил руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, между Роскосмосом и НАСА действует соглашение по доставке астронавтов на МКС в период 2009-2011 годов. А теперь  это соглашение дополнено новой договоренностью. По словам Краснова, НАСА готово продлевать контракт с Роскосмосом по использованию российских кораблей "Союз" для транспортного обеспечения американского сегмента МКС вплоть до 2016 года, когда в США появится новый космический корабль взамен шаттлов, прекращающих полеты с 2010 года. Причем, в числе четырех астронавтов, за чей полет в 2012 году заплатит НАСА, могут быть также представители других участников программы МКС - Евросоюза, Японии, Канады.

    Как говорят российские специалисты, новый документ, подписанный с НАСА, поможет Роскосмосу сформировать собственный бюджет на период после 2011 года.

    Между тем, на Байконуре после запуска "Союза ТМА-15", который в минувшую пятницу уже доставил на Международную космическую станцию россиянина  Романа Романенко, европейца Франка де Винне и астронавта из Канады Роберта Тирска,  представители стран-участников МКС обсудили будущее МКС и развитие международного сотрудничества в освоении космического пространства. Что называется, "цепляющих за  живое" тем оказалось так много, что встреча руководителей космических агентств Анатолия Перминова (Россия), Жан Жака Дордена (ЕКА), Стива МакЛина (Канада), директора программ МКС (НАСА) Майкла Сафреддини (США), исполнительного директора ДЖАКСА Ш. Кунияки, Его Высочества наследного принца Бельгии Филиппа и других длилась в два раза дольше намеченного.

    В частности, руководитель Роскосмоса подчеркнул, что все крупные космические проекты требуют больших финансовых затрат, поэтому осуществить их можно будет только совместно, , объединив для этого свои финансовые, технологические и научные ресурсы. С этим согласилась и министр научной политики Бельгии Сабин Ларюэль, и Генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден. А, как заметил Майкл Сафреддини, пилотируемые полеты в дальний космос потребуют еще больше средств. Кстати, госпожа Ларюэль с интересом расспрашивала Анатолия Перминова о крупных российских космических проектах, связанных именно с исследованиями Луны, Марса и дальнего космоса.

    Руководители космических агентств отметили, что для дальнейшего освоения космоса необходима преемственность поколений, чтобы новое поколение проявляло такой же большой интерес к космосу, каким он был на заре космической эры человечества. И здесь наша страна также показывает пример. Как отметил Анатолий Перминов, у нас выросло новое поколение космонавтов, а сама уникальная профессия становится семейной традицией. В России уже есть космические династии. В частности, командир космического корабля "Союз ТМА-15" Роман Романенко - сын дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Юрия Романенко, который в книге рекордов Гиннеса за 1998 год был признан самым опытным космическим путешественником, так как за три полета на кораблях "Союз-26", "Союз-38" и "Союз ТМ-2" провел в космосе более 430 суток.

    Участники встречи признали, что желающих совершить космический полет в их странах очень много. По словам господина Дордена, на 30 вакансий астронавтов в ЕКА претендовали тысячи кандидатов. Стив МакЛин добавил, что в Канаде астронавтами изъявили желание стать почти 5 с половиной тысяч человек.

    Не надо забывать о безопасности полетов, призвал коллег руководитель Роскосмоса. Эти вопросы сейчас, по  мнению Анатолия Перминова, особенно актуальны в связи с развертыванием в США работ по осуществлению суборбитальных полетов. Уровень безопасности членов экипажей и космических туристов должен быть не ниже, чем при орбитальных полетах, отметил глава Роскосмоса.
     

    Поделиться