центризбирком

От урны до шторки Форум

ЦИК потратит почти 624 миллиона рублей на замену оборудования для голосования

Вчера Центризбирком утвердил нормативы технологического оборудования для участковых комиссий, а затем члены ЦИК рассказали о своих зарубежных командировках.

Новое постановление Центризбиркома очень строго регламентирует требования, предъявляемые ко всем приспособлениям для голосования. В документе прописано все вплоть до материала, из которого должны изготовляться избирательные урны, и расстояния от нижнего края шторки кабины для голосования до пола. Замена оборудования будет производиться постепенно и должна завершиться к 2016 году. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, общие затраты на нее составят 623,7 миллиона рублей. 70 процентов из этой суммы будет выделено из федерального бюджета, а 30 процентов - из региональных бюджетов. Как пояснил глава ЦИК Владимир Чуров, речь идет о плановой замене обветшавшего оборудования, которое отслужило свой срок по закону.

В промежутке между региональными выборами члены ЦИК решили изучить зарубежный электоральный опыт и отправились по командировкам. Владимир Чуров рассказал о своей поездке в Венгрию и Австрию, Нина Кулясова поделилась впечатлениями от наблюдения за президентскими выборами в Литве, а Игорь Борисов поведал о командировке в Монголию, где тоже наблюдал за выборами президента. Борисова больше всего впечатлил метод подсчета голосов в монгольских избиркомах. Работники комиссий рассаживаются на полу, высыпают бюллетени из урн и начинают вручную подсчитывать голоса избирателей, неторопливо раскладывая бюллетени по стопкам. При этом весь процесс подсчета транслируется по местному телевидению.

По словам Николая Конкина, 16 июня планируется провести совещание с представителями партий по поводу правил мониторинга государственных СМИ согласно новому закону о равном доступе партий к каналам ВГТРК. "Схема мониторинга еще не утверждена окончательно, - пояснил "РГ" Конкин. - Кое-какие вопросы и замечания могут возникнуть не только у партий, но и у Центризбиркома, и все они будут обсуждаться". Секретарь ЦИК также сообщил, что наблюдатели от Центризбиркома будут присутствовать на парламентских выборах в Южной Осетии, которые состоятся 31 мая. Среди них двое членов ЦИК: Сиябшах Шапиев и Станислав Вавилов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru