28.05.2009 00:40
    Поделиться

    В Перми оперу Бетховена поставят в тюремном бараке

    Оперная премьера состоится в лагерных бараках музея политических репрессий

    Два состава исполнителей и два оркестра будут размещены по всей территории известного пермского мемориального музея, памятника политических репрессий "Пермь-36".

    Сценография, эскизы декораций к этому спектаклю уже готовы. Артисты пермской оперной труппы репетируют спектакль.

    Идея поставить "Фиделио" на территории бывшего лагеря заключенных принадлежит Георгию Исаакяну. Побывав однажды в музее политических репрессий, где сохранилась подлинная обстановка лагеря - со всеми бараками, охранными зонами, - он решился на оригинальный проект. Постановщиком спектакля выступит английский режиссер Майкл Хант.

    - Планируется грандиозное действие, - рассказывает Виктор Шмыров, директор мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36". - Оперу исполнят двумя составами, с двумя оркестрами - действие будет происходить одновременно на разных участках лагеря. Сценография к спектаклю уже готова, есть эскизы декораций, которые разместят на территории лагеря.

    Уже известно, что первая сцена спектакля пройдет на открытой площадке. Оркестр расположится сбоку от нее, а зрителям придется постоять. Одну из последних сцен, которая по тексту либретто происходит в тюрьме, перенесли на территорию барака.

    - У нас есть барак особого содержания, - уточняет Шмыров. - Предполагается, что в этом эпизоде спектакля зрители расположатся в камерах для заключенных, из которых они будут выглядывать, наблюдая за действием, идущим в коридоре барака.

    Естественно, что оригинальное место действия, которое предпочли постановщики оборудованной сцене театра, потребует решения профессиональных проблем. Как, к примеру, станет звучать голос артиста в лагерном бараке, где нет специфической акустики, необходимой для оперного театра?

    - Мы задавали эти вопросы режиссеру, но он ответил, что знает, как решить эту проблему, - уверяют в музее. - Кроме проблем с акустикой, придется решать вопросы, связанные с приездом зрителей ("Пермь-36" расположена за пределами города). Планируется, что сам спектакль будет идти в темное время суток, очень поздним вечером.

    Стоит отметить, что премьера лагерного "Фиделио" должна была состояться уже в этом году, однако из за экономических трудностей на ее постановку не хватило средств. Сейчас точное время проведения спектакля уточняется. Необычный спектакль, по замыслу авторов, не должен остаться разовым проектом. Во время премьеры организуют прямую трансляцию.

    Поделиться