28.05.2009 03:40
    Поделиться

    В Ингушетии построят первую газотурбинную электростанцию

    Во Внешэкономбанке рассматривается возможность кредитования проекта по завершению строительства первой электростанции на территории Ингушетии.

    Возведение газотурбинной станции в Карабулаке мощностью 64 мегаватта началось восемь лет назад. Все эти годы ее строительство финансировалось из бюджета республики.

    Первоначальная стоимость объекта - 35 миллионов долларов, уже затрачено 22 миллиона.

    Установлены две газовые турбины из четырех - по 16 мегаватт каждая.

    Сейчас работает специальная комиссия, которая должна оценить техническое состояние объекта. По предварительной оценке, чтобы достроить станцию, необходимо вложить еще около четырех миллиардов рублей.

    Есть договоренность, что часть средств вложит инвестор - строительная фирма из Ростовской области. На оставшуюся сумму ей же будет предоставлен банковский кредит под гарантии правительства Ингушетии.

    Собственниками будущей электростанции станут акционеры - республика и строительная компания. Если все пойдет по плану, то к 2010 году состоится запуск первой очереди электростанции мощностью 32 мегаватта. А это значит, что треть потребляемой электроэнергии республика будет вырабатывать самостоятельно. С введением в строй второй очереди Ингушетия будет обеспечена собственным электричеством на 50 процентов.

    Кроме того, завершение проекта даст старт другому: по программе социально-экономического развития республики на 2009-2015 годы в Карабулаке предусмотрено строительство теплицы, которая будет работать на тепле, выделяемом газотурбинной станцией. Теплицу рассчитывают построить к 2011 году. Возможно софинансирование проекта иностранной и московской компаниями.

    В Ингушетии строится еще одна электростанция на Алхачуртском канале, в районе селения Верхние Ачалуки. Готовность объекта составляет пока 30 процентов.

    Поделиться