28.05.2009 03:00
    Поделиться

    Московские велосипедисты создают в Интернете неофициальную карту удобных маршрутов

    Столичные велосипедисты создают в Интернете неофициальную карту удобных маршрутов

    Столичные власти не раз обещали создать любителям велосипедных прогулок комфортные условия, специальные дорожки....

    Префектура Центрального административного округа Москвы даже сообщала, что в парке имени Горького вот-вот откроется московский велосипедный маршрут с бесплатной стоянкой...

    Шло время, но ни специальных дорожек, ни стоянок, ни официальных велосипедных маршрутов в городе так и не появилось. Поэтому, взяв на вооружение старый девиз: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", поклонники велоспорта стали выискивать для себя удобные и безопасные маршруты, составлять схемы передвижения по городу, обсуждать их в Интернете, например на сайте www.veloserver.ru.

    Энтузиастов поддержали члены Московского клуба велотуристов. На территории Лосиного острова они проложили специальную тропу здоровья, которая как нельзя лучше подходит для семейных прогулок. От Марьино можно проехать каскадами Борисовских прудов в Царицыно, а можно - в Коломенское (по берегу реки). Расстояние - не больше 40 километров, что особенно подходит новичкам.

    Примерно такой же маршрут разработан между станциями метро "Щукинская" и "Пионерская".

    В результате этой "самодеятельности" появилась неофициальная карта мест активного отдыха на природе (см. схему), куда подключились другие горожане, не желающие проводить выходные, лежа на диване.

    Подростки-роллеры, которым тоже не хватает безопасных мест для катания, предлагают в Интернете свои варианты маршрутов, с которыми может ознакомиться каждый желающий:

    - неплохой для роллеров асфальт на Воробьевых горах. Здесь можно кататься по дорожкам от смотровой площадки до Мосфильмовской улицы;

    - возле Дворца детского и юношеского творчества удобен для катания парк с горками и трамплинами;

    - на Поклонной горе можно найти место и для тех, кто любит попрыгать (ступеньки), и для тех, кто любит погонять (длинные спуски);

    - на ВВЦ (Всероссийском выставочном центре) и вовсе раздолье - 237 гектаров территории. Но асфальт не ахти, особенно на окраинах.

    К составлению неофициальной карты столичных зон, удобных для активного отдыха, подключились даже лодочники, отметив все места, где можно взять лодку напрокат.

    Ведь гребля ничуть не хуже велосипеда укрепляет здоровье.

    Так что изучайте карту (жаль, что пока еще неофициальную) и выбирайте отдых по душе и по возможностям.

    Московский клуб велотуристов: сайт

    адрес: Москва, Старая Басманная, 20/2;

    тел. (495) 267-4468.

    Клуб роллеров в Москве: сайт

    Поделиться