28.05.2009 19:00
    Поделиться

    Что посмотреть на Арх-Москве: рекомендации эксперта

    Что посмотреть на выставке "Арх-Москва": рекомендации эксперта

    В столичном Центральном доме художника открылась выставка "Арх-Москва", своего рода ежегодный архитектурный фестиваль-смотр. "РГ" попросила редактора архитектурного журнала "Проект "Россия" Анну Броновицкую рассказать, что стоит увидеть на нынешней выставке.

    Главная ежегодная архитектурная выставка "Арх-Москва" изменила формат. Начиная с прошлого, 2008 года она вошла в состав Московской архитектурной биеннале - масштабного смотра с большим международным участием, который проводится одновременно на многих площадках. В нечетные же годы, когда биеннале не проводится, "Арх-Москва" теперь будет сосредоточена на творчестве молодых архитекторов, в связи с чем получила подзаголовок "Next".

    Это означает, что ядро выставки, вместо традиционного "Арх-каталога", составляет смотр творчества молодых (т.е. закончивших профессиональное образование в течение последних десяти лет) архитекторов. Экспозиция "Новые имена" находится прямо при входе, в холле первого этажа ЦДХ.

    Кроме того, на нынешней Арх-Москве довольно много студенческих работ, которым отведено пространство антресолей и угловой зал второго этажа, где размещаются проекты преобразования территории вокруг ЦДХ, выполненные студентами МАРХИ под руководством Евгения Асса.

    "Взрослая" же часть "Арх-Москвы" в этот раз значительно меньше обычной - экономический кризис особенно тяжело ударил по архитекторам. О том, как хорошо заниматься этой профессией в Москве, пока кризис не начался, напоминает экспозиция архитектора года - Сергея Скуратова. Совсем рядом с ней установлены три лайтбокса с великолепными фотографиями ленинградского конструктивизма, выполненными Владиславом Ефимовым - около них можно подписаться на еще не изданную книгу, посвященную архитектуре 1920-х годов в городе на Неве.

    В основном выставочном пространстве второго этажа абсолютно доминируют коммерческие стенды, интересные главным образом профессионалам. Но по центральной оси зала пройти все же стоит, хотя бы для того, чтобы посмотреть на огромный макет нового здания Театра на Таганке, спроектированного одним из лучших московских бюро - "Проект Меганом". На остеклении левой стены зала вывешены фотографии построек, номинированных на звание "Дом года" - такой конкурс уже в третий раз проводит редакция журнала Made in Future. Результаты уже известны (должны быть объявлены к 20.00 27 мая), так что можно сравнить свои впечатления с выбором участников интернет-голосования.

    Также на втором этаже устроен книжный магазин "Проект Media", где можно приобрести многие номера журналов "Проект Россия" и "Проект International", а также зарубежные журналы и книги по архитектуре.

    На третьем этаже заслуживает внимания видеоинсталляция, посвященная будущему летнему фестивалю "Архстояние" в деревне Никола-Ленивец и две датские выставки: "Моменты архитектуры" и "По городу на велосипеде".

    Как обычно, в дни работы выставки проводится множество мероприятий, часть которых рассчитана на профессионалов, а некоторые будут интересны и простым любителям архитектуры - например, лекция американского архитектора Моше Сафди, которая состоится в конференц-зале ЦДХ в субботу, 30 мая, в 12.00. Наконец, не стоит обходить вниманием ряд событий, формально не являющихся частью "Арх-Москвы", но приуроченных к ней по срокам. Это выставки Александра Бродского в Галерее Гельмана на Винзаводе, "Обледенения архитекторов" в Музее Архитектуры и Тотана Кузембаева в галерее "Вхутемас".

    Поделиться