Грузинская оппозиция недовольна дизайном "камер протеста" Форум

В среду грузинская оппозиция готовилась заблокировать тбилистский международный аэропорт. Однако этого так и не произошло. В итоге оказалось, что ее энтузиазм ограничился железнодорожным вокзалом, работа которого во вторник вечером по вине протестующих против режима Саакашвили была прекращена на несколько часов.

Что же случилось с грузинской оппозицией, которая еще накануне после стотысячного митинга на центральном тбилистском стадионе была готова чуть ли свернуть кавказские горы? Оказалось, что в среду протестующих потянуло на творчество. Им вдруг не понравился дизайн тех "камер протеста", которые они сами же установили в Тбилиси в рамках антипрезидентской кампании.

Теперь, по словам одной из лидеров оппозиции Пикрия Чихрадзе, камеры будут заменены на более эстетичные и красивые сооружения, соответствующие летнему периоду. Как именно они будут выглядеть, пока неизвестно. Оппозиционный политик Кока Гуцнадзе, в свою очередь, сообщил, что клетки больше не будут обтянуты целлофаном.

Напомним, камеры, которые по замыслу оппозиции должны символизировать "полицейское государство", были установлены на проспекте Руставели в начале апреля. Они представляют собой металлические каркасы, обтянутые сеткой и целлофаном для защиты от дождя. Большинство камер в настоящее время пустуют. Лидеры же оппозиции, видимо, посчитали, что люди отказываются сидеть в них днями именно из-за плохого дизайна. Хотя вполне очевидно, что лишь самые фанатичные оппоненты Саакашвили могут быть уверены в том, что такими акциями можно заставить президента Грузии покинуть свой пост.

Несмотря на это, очистить центр города от этих сооружений организаторы акций протеста отказываются. 22 мая с требованием освободить проспект Руставели (движение по которому блокировано уже более месяца) выступили столичные таксисты: около 200 человек попытались убрать клетки. В результате между ними и активистами оппозиции завязалась потасовка.

Сегодня же стало известно, что оппозиционная партия "Национальный форум", ранее заявившая о разногласиях с другими оппозиционерами по поводу тактики действий, вывела своих соратников из "камер". Теперь "Национальный форум" намерен сосредоточиться на проведении акций протеста в регионах страны.

СЮЖЕТ: Оппозиция Грузии требует отставки президента

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru