27.05.2009 00:00
    Поделиться

    ФМС: Из-за кризиса желающих работать в России прибавится

    Власти делают новые попытки взять под контроль трудовые потоки

    В Совете Федерации разработан законопроект о лицензировании агентств занятости, трудоустраивающих в России иностранцев.

    По словам первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ Владимира Литюшкина, документ определяет правовой статус частных агентств занятости для гастарбайтеров и формы госконтроля за их деятельностью.

    "Он призван ограничить деятельность криминальных посредников в сфере привлечения зарубежной рабочей силы, вывести из тени мигрантов и прекратить их неправовую эксплуатацию", - говорит Владимир Литюшкин. Согласно экспертным оценкам, объем рынка теневых услуг, оказываемых трудовым мигрантам, составляет более 30 миллиардов рублей. "Сейчас, когда в странах СНГ уже 10 миллионов безработных, и они направляются в основном в Россию, такой закон особенно актуален", - считает сенатор.

    Однако в Федеральной миграционной службе заявляют, что на самом деле поток мигрантов в этом году несколько уменьшился. Как рассказала замдиректора ФМС Екатерина Егорова, с начала года в Россию въехало иностранцев меньше на 13 процентов, или на 700-800 тысяч человек. Разрешение на работу выдано примерно 500 тысячам мигрантов. Таким образом, квота для иностранных работников закрыта лишь на 27 процентов, хотя год назад к этому времени она была вычерпана почти полностью. По оценкам ФМС, нелегально трудятся у нас сейчас примерно 4 миллиона иностранцев.

    Впрочем, Екатерина Егорова не исключает, что в дальнейшем из-за кризиса желающих работать в России действительно прибавится. И полагает, что введение оргнабора для мигрантов, их трудоустройство через лицензированные кадровые агентства, а также продажа им патентов для работы у частных лиц позволят более качественно управлять этим потоком.

    У специалистов минздравсоцразвития другая точка зрения. Они не уверены, что оргнабор, патенты и даже снижение квоты на привлечение иностранной рабочей силы станут надежным заслоном для иностранных рабочих. "В начале года мы уменьшили квоту на мигрантов вдвое - до 2 миллионов человек. Сейчас к нам поступают просьбы от регионов урезать ее дальше", - рассказывает замминистра Максим Топилин. Но жители многих стран СНГ могут въехать в Россию беспрепятственно, в безвизовом порядке. В связи с этим, по словам замминистра, сейчас прорабатываются варианты соглашений со странами СНГ, чтобы те несли ответственность за своих граждан, незаконно пребывающих и работающих в нашей стране.

    Вместе с тем ведомства ищут дополнительные "фильтры" для незаконной миграции. Так, ФМС усиливает контроль за работодателями, нанимающими нелегальных мигрантов. Однако, по информации ведомства, виновных не всегда удается привлечь к ответственности. Исправить ситуацию поможет законопроект о наделении территориальных органов ФМС правом проводить расследования дел об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства. Он рассмотрен Госдумой уже в двух чтениях. Как поясняют в ведомстве, в ходе рейда очень сложно сразу выявить тех работодателей, которые используют труд нелегальных мигрантов. И зачастую к ответственности привлекаются не сами организаторы нелегальной миграции, а подставные лица. Новая же функция позволит сотрудникам ФМС более детально проводить расследования в отношении виновных.

    Поделиться