коррупция

Уголовное кресло Форум

Махинации с землей стали фирменным стилем кисловодских градоначальников

Традиция: Кисловодские градоначальники "попадают под статью" за махинации с землей

НОВОЕ уголовное дело возбуждено в отношении экс-мэра города-курорта Сергея Демиденко. Чуть более месяца назад за злоупотребление полномочиями он "отделался" условным сроком, а сменивший его на посту главы города Виталий Бирюков попал под следствие.

Ессентукский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю предал гласности новые улики "земельных" грехов Демиденко.

- Предварительным следствием установлено, что Сергей Демиденко, находясь в должности главы Кисловодска, в нарушение требований земельного законодательства предоставил в аренду своему знакомому земельный участок площадью 273 квадратных метра под проектирование и строительство кафе с развлекательным комплексом, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. - Впоследствии эта земля была выкуплена матерью мэра за 6,8 тысячи рублей при ее кадастровой стоимости 227 тысяч рублей.

Коррупционные скандалы в Кисловодске стали традиционными. Так, в прошлом августе восемь лет колонии получил бывший заместитель мэра Александр Белоконь, попавшийся на крупной взятке. В минувшем апреле суд добавил Белоконю еще один год колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Виталий Бирюков, сменивший Сергея Демиденко на посту главы города, стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. В июне прошлого года Бирюков по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре РФ решением суда отстранен от должности.

 

СЮЖЕТ: Мэрские хроники

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru