26.05.2009 14:42
    Поделиться

    Челябинец отсудил стоимость билета за прерванную поездку в трамвае

    В Челябинске пассажиры общественного транспорта по какой-либо причине не доехавшие до места теперь могут получить свои деньги назад. Причем плату за проезд им обязаны вернуть даже в том случае, если поездка прервана не по вине перевозчика, а из-за форс-мажорных обстоятельств. Такое решение вынес мировой судья Центрального района Челябинска, рассмотрев исковое заявление пассажира трамвая, изменившего свой маршрут из-за ДТП на путях.

    Челябинец Сергей Реннер сообщил в суде, что воспользовался трамваем, чтобы доехать до вокзала, однако на полпути водитель объявил, что движение в нужную ему сторону временно перекрыто, и вагон пойдет по другому маршруту. Принять назад билет и вернуть деньги кондуктор наотрез отказалась, предложив проехать для разбирательства в депо. Эти 10 рублей пострадавший пассажир и попросил взыскать с предприятия-перевозчика вместе с неустойкой и компенсацией морального вреда.

    Впоследствии в суде представители "Челябгортранса" попытались доказать, что кондуктор действовала правильно. Правилами пользования пассажирским транспортом предусмотрена оплата проезда даже одной остановки. Кроме того, по Уставу автомобильного транспорта перевозчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если оно произошло по независящим от него причинам. Однако истец настоял на том, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств представители предприятия перевозчика должны были пересадить его на какой-нибудь другой транспорт, чтобы ему не пришлось заново оплачивать проезд. Мировой судья согласился с этими доводами и взыскал в пользу челябинца 10 рублей, потраченные на проезд, еще 10 рублей неустойки и 300 рублей компенсации морального вреда.

    Поделиться