26.05.2009 17:10
    Поделиться

    Виктор Ющенко уволил Билла Гейтса

    Президенту Украины Виктору Ющенко не нужны миллиардеры. Тем более он не намерен терпеть в своем окружении самых богатых людей планеты - неровен час обвинят в пособничестве олигархам. А ведь, если верить Ющенко он намерен участвовать в выборах главы государства и баллотироваться на второй срок. И негативный имидж ему сегодня особенно ни к чему.

    В условиях экономического кризиса, когда от президента уходят ближайшие соратники, Ющенко нашел беспроигрышный способ, чтобы оставаться в информационном поле. На этот раз президент Украины уволил ни кого-нибудь, а самого основателя кампании "Майкрософт" Билла Гейтса. Тот в 2005 году вошел состав консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций. Тогда правда он еще занимал пост председателя совета директоров американской корпорации. В 2008 году Гейтс покинул свой пост в "Майкрософт". И, судя по всему, сразу потерял ценность в глазах президента Украины. Хотя с другой стороны неизвестно, сколько раз Гейтс в действительности принимал участие в работе консультационного совета. Или же, что более вероятно, он был "свадебным генералом" чья ценность заключалась не столько в консультациях, сколько в громком имени, привлекающем потенциальных инвесторов на Украину.

    Вместе с Гейтсом из состава совета были выведены потенциальные противники Ющенко на президентских выборах - Арсений Яценюк и Виктор Янукович. А вот премьер Украины Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин, напротив, были в совет включены. Правда непонятно было ли это сделано с их согласия, или же подобный статус им положен по должности.

    Поделиться