25.05.2009 16:56
    Поделиться

    Новосибирск рассматривается как один из базовых городов для создания в России сети нанофабов

    Об этом на встрече в Академгородке с руководством Новосибирской области и города заявил глава "Российской корпорации нанотехнологий" Анатолий Чубайс.

    В нанофаб, или точнее будет сказать, инфраструктурный нанотехнологический центр войдут недвижимость (здания, помещения), специальное оборудование, центр трансфера технологий - исследование спроса на рынке. По предварительным оценкам, стоимость одного такого центра 2-3 миллиарда рублей. Нанофаб должен объединить интеллектуальные, управленческие и финансовые ресурсы для быстрого роста инновационных компаний и прихода в эту сферу малого и среднего бизнеса.

    - Таких центров по стране должно быть создано 20-30, причем в самых "продвинутых" в этом отношении регионах, - отметил Чубайс. - В этом смысле Центр коллективного пользования, созданный в новосибирском Академгородке, - прототип нанофабцентра, ориентированный на научного пользователя. В целом в Новосибирской области есть абсолютно уникальные предпосылки для того, чтобы она стала российским лидером в создании инновационной экономики.

    Делегация "Роснанотех" работала в Новосибирске два дня. В завершении глава Роснано и губернатор области Виктор Толоконский подписали протокол сотрудничества между регионом и госкорпорацией. Одним из направлений взаимодействия станут инновационные проекты.

    - Нам нужны заявки на проекты в сфере нанотехнологий. Уже сегодня Новосибирская область представила 38 заявок, но их может и должно быть больше, - сказал Анатолий Чубайс.

    В этой связи Губернатор Виктор Толоконский сообщил, что уже до конца нынешнего года область представит в госкорпорацию не менее 150 проектов.

    Еще одно направление сотрудничества - размещение в Новосибирской области современных высокотехнологичных производств.

    - Регион готов быть соинвестором в реализации крупных наукоемких промышленных проектов на территории области. В самое ближайшее время мы подготовим документы для создания государственного инвестиционного фонда, который будет этим заниматься, - резюмировал Толоконский.

    Поделиться