25.05.2009 15:35
    Поделиться

    Самая известная улица Нью-Йорка стала пешеходной

    В Нью-Йорке произошло невозможное - тысячи горожан заполнили самую известную транспортную артерию Манхэттена. Там, где проезжая часть годами безраздельно принадлежала автомобилям, открыто пешеходное движение, а прямо на дороге установлены скамейки и столики.

    Бродвей превращен в пешеходную зону решением городских властей, которые стремятся во что бы то ни стало увеличить среднюю скорость движения в центре города хотя бы на несколько километров в час. Кроме того, многочисленные жалобы на переполненные тротуары самой известной улицы в Нью-Йорке также сказались на принятии исторического решения. Программа избавления от удушающих центр мегаполиса пробок получила название "Зеленый свет для центра города". И хотя зеленый свет дали пешеходам, пока не ясно принесет ли это разгрузочный эффект сердцу Нью-Йорка - Манхэттену. Если опыт признают положительным по центру Бродвея можно будет гулять несколько лет, а в случае провала проект будет аннулирован в начале 2010 года. Всего в рамках проекта стоимостью $1,5 млн расширяется проезжая часть Седьмой авеню с нынешних 3 до 4 полос в месте пересечения с Бродвеем.

    Как уверяет "Нью-Йорк таймс", несмотря на то, что "разобраться" с пробками решено парадоксальным образом - путем закрытия одной из самых загруженных улиц - эффект непременно должен от этого шага быть. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг также рассчитывает, что нововведение облегчит движение транспорта в центре города.
     

    Поделиться