22.05.2009 03:00
    Поделиться

    Сенсация выставки "HeliRussia-2009": в России приступают к созданию скоростного вертолета

    Винтокрылой технике придадут скорость самолета

    В России приступают к созданию скоростного вертолета - это главная сенсация открывшейся выставки вертолетной индустрии "HeliRussia-2009"

    Несмотря на кризис, свою продукцию в Москве показывают практически все ведущие вертолетные фирмы мира. Зарегистрировано 144 компании из 16 стран. Регламент салона весьма насыщен переговорами и презентациями. Пожалуй, самая сенсационная из них - долгожданное заявление о начале работ по перспективному скоростному вертолету и демонстрация его прообраза.

    Американцы уже вовсю испытывают двухместный вертолет Sikorsky Х2, который будет развивать скорость свыше четырехсот километров в час. И мы подступаемся к подобному проекту. Впрочем, наш обещает стать более амбициозным. Ка-92, презентация которого как раз и намечена на пятницу, сможет перевозить 30 пассажиров на полторы тысячи километров со скоростью 450 км/час. Если такую винтокрылую машину действительно удастся построить, то произойдет настоящая революция в транспортном обеспечении северных и других труднодоступных территорий.

    По словам руководителя холдинга "Вертолеты России" Андрея Шибитова, на реализацию проекта уйдет в общей сложности восемь лет. По словам же специалистов фирмы "Камов", при надлежащем финансировании Ка-92 можно поднять в воздух и даже подготовить к серийному производству за пять лет. В США серийный выпуск скоростных вертолетов планируют начать после 2012 года.

    Когда-то наш знаменитый соотечественник Игорь Сикорский, уже живя и работая в Соединенных Штатах, сказал, что именно Россия самой природой создана для вертолетов. И появление машин, сочетающих в себе скоростные возможности самолета и вертолетную способность садиться на любой пятачок, конечно же, даст возможность решать самые различные транспортные задачи на качественно новом уровне.

    Для армии предлагается на первый взгляд вообще фантастический проект вертолета, способного летать со скоростью 900 км/час. Впрочем, конструкторы фирмы "Камов" уверены, что это никакая не фантастика. Был бы госзаказ и дали бы денег, а боевую сверхскоростную машину они сделают.

    Создать такие машины пытались давно, но лишь современное развитие техники и технологий, в том числе тех, которые называются нано, позволило приступить к реализации давней мечты. Особенностью их являются такие элементы конструкции, как принципиально новый редуктор, соосная схема укороченных жестких винтов и толкающий винт (или реактивный двигатель). К тому же желательно использовать новейшие конструкционные материалы, обладающие свойствами, которые не имеют сегодня ни металлические, ни даже композиционные материалы. То есть для создания машины, отвечающей требованиям XXI века, потребуется решить целый комплекс конструкторских задач.

    Вполне возможно, и это проговаривалось в кулуарах салона, отечественные вертолеты будущего перестанут носить известные бренды Ми и Ка. Дело в том, что уже окончательно сформировался холдинг "Вертолеты России", объединивший не только производственные мощности, но и два КБ - Миля и Камова. Машины отечественного производства, очень может быть, станут выпускаться под нейтральным буквенным индексом "В" или "ВР" - вертолеты России.

    Во всяком случае топ-менеджеры нашей вертолетной индустрии допускают, что работу над перспективной скоростной машиной будет вести сводный конструкторский коллектив, в который войдут представители различных предприятий. А если учесть, что два ведущих КБ уже посадили фактически под одну крышу, то логичным представляется их полное слияние и появление нового российского вертолетного бренда.

    Пока же на салоне "HeliRussia-2009" представлены машины под своими традиционными именами.

    Поделиться