22.05.2009 04:00
    Поделиться

    В Москве открылся XIII Всемирный Русский Народный Собор

    В Москве открывается XIII Всемирный Русский Народный Собор

    Сегодня в Москве открывается XIII Всемирный Русский Народный Собор. Еще с прошлого года Собор переведен в молодежный формат.

    Его тема - "Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления". В его рамках пройдет III Православный студенческий форум "Вера и дело", открывшийся на день раньше.

    Вчера в Российском государственном социальном университете, "месте" многих положительных молодежных инициатив, открылся студенческий форум "Вера и дело".

    Тем временем в недавно восстановленной Марфо-Мариинской обители "правильная молодежь" - всегда наличествующая в любом новом поколении милая, добрая и чистая его часть - начала разговор на тему "Защитить природу - спасти Россию: чистота в душе, чистота в доме, чистота в природе". Этим эколого- просветительским форумом руководил архиепископ Верейский Евгений.

    А в конференц-зале гостиницы "Даниловская" открылась конференция Собора "Соработничество Церкви и государства в деле защиты от алкогольной угрозы", руководимая страстным пропагандистом этой защиты архимандритом Тихоном (Шевкуновым).

    Торжественное открытие самого Собора прошло в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Конференц-зал Союза писателей России (Валентин Распутин, Владимир Крупин, Валерий Ганичев, Владимир Поляков - традиционные участники всех Соборов) принял участников дискуссии о "Духовно-нравственных причинах кризисов и путях их преодоления". Одной из первых по актуальности останется на Соборе тема "соработничества" Церкви и государства в деле защиты от алкогольной угрозы.

    Особенности цивилизационных перспектив будут обсуждаться в рамках дискуссии "Восточнославянская православная цивилизация и ее роль в преодолении современного мирового кризиса".

    В конце дня состоится встреча Патриарха Кирилла с молодежью и участниками Собора на большой спортивной арене спорткомплекса "Измайлово".

    Нынешний Патриарх год назад, еще будучи митрополитом, в Киеве на Крещатике в дни празднования 1020-летия Крещения Руси, вышел на рок-сцену где-то между проповедью Кураева и песней Шевчука и произнес вызвавшую гром аплодисментов фразу "Привет, Киев!". Опробовав таким образом современный стиль общения с молодежью, Патриарх, видимо, не собирается отказываться от практики неформальных массовых встреч, одинаково вдохновляющих и тех, кто среди зрителей, и тех, кто на сцене.

    Поделиться